21 мая 2022 года, Алматы. В синодальном зале духовно-культурного и административного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Православной Церкви Казахстана.

Заседание было предварено служением Божественной Литургии в Матронинском храме Иверско-Серафимовского женского монастыря, за которой молились и приобщались святых Христовых Таин казахстанские архипастыри.

В составе Синода Казахстанского Митрополичьего округа: архиепископ Уральский и Атырауский Антоний; Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир, епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан.

В начале заседания после общей молитвы Предстоятель Православной Церкви Казахстана приветствовал архипастырей вступительным словом и огласил повестку дня.

Члены Синода отметили значимость встречи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая состоялась 6 мая в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного храма Христа Спасителя города Москвы.

Также была дана высокая оценка встречи Главы и епископата Митрополичьего округа с чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Российской Федерации Е.Б. Кошербаевым, которая прошла в Посольстве Казахстана в Москве 5 мая.

Митрополит Александр выступил с докладом о своих рабочих визитах в епархии Митрополичьего округа: Костанайскую и Рудненскую (20 – 22 февраля), Чимкентскую и Туркестанскую (31 марта – 1 апреля) и Петропавловскую и Булаевскую (25 – 27 апреля).

Глава Православной Церкви Казахстана проинформировал присутствующих о результатах своих встреч с государственными и общественными деятелями Казахстана и России, с руководителями дипломатических миссий: Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным, министром науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальковым, заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко; Первым заместителем Премьер-министра Республики Казахстан Р.В. Скляром; акимом Костанайской области А.Б. Мухамбетовым, акимом Северо-Казахстанской области К.И. Аксакаловым, акимом города Чимкента М.Д. Айтеновым; чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Казахстан А.Н. Бородавкиным, чрезвычайным и полномочным послом Белоруссии в РК П.В. Утюпиным, апостольским нунцием в РК архиепископом Фрэнсисом Ассизи Чулликаттом; председателем Правления Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Б.С. Сарсенбаевым; председателем Императорского Православного Палестинского общества С.В. Степашиным.

Синод заслушал сообщения Управляющего делами Православной Церкви Казахстана епископа Каскеленского Геннадия. Преосвященный владыка рассказал о своем участии в заседании комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации и в заседании Собрания представителей религиозных объединений Казахстана; о проведении очередного заседания открытого исторического общества Казахстанского Митрополичьего округа и об участии Председателя комиссии по социальному служению Алма-Атинской епархии протоиерея Вячеслава Пугачева в международной конференции по церковному социальному в Бишкеке (Киргизская Республика).

Архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир сообщил о проведении в городе Петропавловске 21-22 марта Мефодиевских образовательных чтений.

Митрополит Александр поздравил архипастырей Православной Церкви Казахстана со 150-летием учреждения Туркестанской епархии и вручил каждому члену Синода изготовленную по благословению Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Кирилла памятную медаль, посвященную этой духовно и исторически значимой дате.

От лица казахстанских иерархов Главу Митрополичьего округа с 65-летием со дня рождения поздравил епископ Каскеленский Геннадий. Управляющий делами Православной Церкви Казахстана огласил приветственный адрес, после чего Преосвященные владыки преподнесли митрополиту Александру памятный подарок – Феодоровский образ Пресвятой Богородицы.

Журналы заседания Синода Православной Церкви Казахстана публикуются после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (см. статью 9 главы XIII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Митрополичьего округа представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси»).