27 июля 2025 года, воскресение. Неделя 7-я по Пятидесятнице, память святых отцов шести Вселенских Соборов; память преподобного Никодима Святогорца.
Архиепископ Усть‑Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии в Андреевском кафедральном соборе города Усть‑Каменогорска. В седьмое воскресение после праздника Святой Троицы архиепископу Амфилохию сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иерей Константин Дьяков, протодиакон Андрей Дудник, секретарь епархии диакон Илия Кван.
За богослужением молились прихожане главного храма Восточного Казахстана, насельники Свято‑Троицкого мужского монастыря города Усть‑Каменогорска и сотрудники епархиального управления. Песнопения Божественной Литургии исполнял хор Андреевского собора, регент Н.Романцова. Перед причастием мирян проповедовал священник Константин Дьяков.
За богослужением архиепископ Амфилохий поздравил духовника Свято‑Троицкого мужского монастыря, ключаря Андреевского кафедрального собора иеромонаха Никодима (Авдеева) с днём Тезоименитства.
После окончания Божественной Литургии архиепископ Амфилохий обратился к собравшимся со словами проповеди:
«Сегодня мы слышали евангельский рассказ о том, как Спаситель мира исцелил двух слепцов (Мф. 9:27-35). После того, как Христос коснулся их глаз и вернул им зрение, Он сказал: «по вере вашей да будет вам» (Мф. 9:29). В этой краткой фразе заключен глубокий духовный смысл христианского делания, и именно эти слова способны объяснить многое каждому из нас. Все в нашей жизни меряется верой, верой в Бога, верой в то, что Господь о каждом из нас имеет Свой промысел. И если сильна вера у христианина, то никакие внешние трудности и беды не смогут его «отлучить от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.8:39). И наоборот, человек, не доверяющий Богу и ищущий другого утешения и другой защиты, вне Господа и Его вечно живого Евангелия, «не благонадежен для Царствия Божия» (Лк. 9:62). Нам надо твердо верить в то, что если Всещедрый и Великодаровитый Господь призвал нас к Себе, то теперь все мы находимся под Его защитой, а Он, как любящий Отец, вразумляет, очищает и освящает нас в таинствах Святой Церкви. Нам нечего бояться, и печаль наша пусть обратится в радость, потому что «если Бог за нас, кто против нас?» (Рим. 8:31)», - из проповеди архиепископа Амфилохия. В завершение воскресной Божественной Литургии Высокопреосвященнейший Владыка окропил народ Божий святой водой и пожелал всем прихожанам радости о Господе и спасения души.
Пресс‑служба Усть‑Каменогорской и Семипалатинской епархии. Фото: Д. Долгов.