13 декабря 2019 года. Усть‑Каменогорск. В ходе архипастырского визита в Усть‑Каменогорскую епархию митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил открытие епархиального церковно‑археологического музея.
Музей расположен в духовно‑культурном и административном центре имени священномученика Александра (Дагаева).
На мероприятии присутствовали: управляющий Усть‑Каменогорской епархии епископ Усть‑Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, руководители епархиальных отделов и комиссий, священнослужители и прихожане храмов столицы Рудного Алтая.
Экспозиция ретроспективно освещает историю края в контексте епархиальных событий, а также отдельным блоком представлен документальный и вещественный материал, посвященный новомученикам и исповедникам Восточного Казахстана.
Часть экспонатов, рассказывающих о Православии в Рудном Алтае, была собрана клириками епархии, другие предметы, фотографии и документы были предоставлены родственниками и близкими священнослужителей, страданиями засвидетельствовавших свою веру во Христа в годы атеистического лихолетья.
В числе экспонатов – антиминс 1706 года, подписанный святителем Филофеем (Лещинским), митрополитом Сибирским и Тобольским; митра священноисповедника Николая (Могилевского), митрополита Алма‑Атинского и Казахстанского; личные вещи священномученика протоиерея Александра (Дагаева), его наперсные кресты, скуфья, ордена и медали.
Экскурсию для митрополита Александра провел епископ Амфилохий – инициатор и главный организатор создания музея.