13 декабря 2019 года. Усть‑Каменогорск. В духовно‑культурном и административном центре Усть‑Каменогорской епархии имени священномученика Александра (Дагаева) состоялась рабочая встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с епископом Усть‑Каменогорским и Семипалатинским Амфилохием.
Глава Казахстанского Митрополичьего округа поздравил управляющего епархией с присвоением звания «Почетный гражданин Восточно‑Казахстанской области» и пожелал дальнейших благословенных успехов в архипастырском служении на благо жителей Рудного Алтая.
В ходе общения епископ Амфилохий представил митрополиту Александру подробную информацию о жизни епархии за истекший год. В числе основных проектов – осуществление реставрационных работ в ряде храмов, деятельность по созданию церковно‑археологического музея, проведение VI съезда православной молодежи Рудного Алтая, собрание руководителей и преподавателей Воскресных школ епархии.
Была дана положительная оценка церковно‑государственным и межконфессиональным отношениям в области.
Владыка Амфилохий проинформировал Главу Митрополичьего округа о своем участии в работе Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством.
Предстоятель Православной Церкви Казахстана и Преосвященный Амфилохий обсудили план мероприятий на предстоящий год, ознаменованный исторически значимыми датами – 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, 100-летием мученического подвига усть‑каменогорских священнослужителей - протоиерея Александра Дагаева и иерея Зиновия Сутормина, и 210-летием великого освящения старейшего каменного храма епархии – Троицкого собора Свято‑Троицкого мужского монастыря Усть‑Каменогорска.
В завершение общения архипастыри обменялись словами поздравлений с предстоящим государственным праздником – Днем независимости Республики Казахстан. По обоюдному мнению, за годы суверенитета, благодаря мудрой и дальновидной политике Первого Президента Казахстана - Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, которую на сегодняшний день продолжает глава государства Касым‑Жомарт Кемелевич Токаев, были достигнуты большие успехи в развитии социальной сферы, заложен фундамент новой экономической системы, страна обрела авторитет на мировой политической арене. Как было отмечено в беседе, одним из самых значимых достижений обретения независимости стало создание благоприятных условий для свободного исповедания гражданами своих религиозных взглядов; верующие получили возможность строить мечети и храмы, возрождать святыни, воспитывать в вере детей.
По окончании совещания митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил Троицкий храм Свято‑Троицкого монастыря. Молитвой в старейшей церкви столицы Рудного Алтая завершился архипастырский визит Главы Православной Церкви Казахстана в Усть‑Каменогорскую епархию.