• IMG_8061_resize
19-20 апреля 2012 года, на Светлой Пасхальной седмице, по благословению Преосвященнейшего Амфилохия, епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского, в колониях ОВ 156/3 и 156/2 прошли Крестные ходы.

Это уже стало доброй и хорошей традицией в Усть-Каменогорске, когда ежегодно, вот уже в течение пяти-шести лет, на Светлой Пасхальной седмице, прихожане Богородице-Рождественского храма вместе со своим настоятелем священником Евгением Ягановым идут в окормляемые тюрьмы, следуя завету Господа Нашего Иисуса Христа: «В темнице был, и вы пришли ко Мне… (Мф. 25:36), чтобы и до заключенных братьев донести радость Пасхального торжества.

19 апреля, в исправительном учреждении ОВ 156/3, что находится в районе Красина г. Усть-Каменогорска, в Крестном ходе приняли участие свыше двадцати человек осужденных, которые, неся иконы и хоругви, под пение Пасхального тропаря «Христос Воскресе из мертвых…» проследовали от тюремного храма по периметру колонии и снова возвратились в храм, где отец Евгений поздравил их с праздником Святой Пасхи и обратился к ним с проповедью о Воскресшем Христе.

К слову сказать, тюремный храм во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, был построен первым среди тюремных храмов на постсоветском пространстве в Казахстане. Внутри храма на стенах имеются прекрасные росписи, выполненные одним из заключенных. Все строительные материалы, краски для росписи стен, а в дальнейшем и православная литература для осужденных – все это жертвовалось и до сих пор жертвуется из Богородице-Рождественского прихода.

20 апреля, аналогичный Крестный ход прошел в исправительном учреждении ОВ 156/2, что находится в районе Аблакетка г.Усть-Каменогорска.

Здесь уже приняли участие около тридцати осужденных.

В этой колонии также силами заключенных при содействии Богородице-Рождественского прихода был построен тюремный домовой храм во имя первоверховных апостолов Петра и Павла.

Отрадно было видеть, что несмотря ни на какие перипетии судьбы, храмы в колониях действуют, созданы православные общины, и люди тянутся к вере православной.

Трудно сохранить человеку свое человеческое лицо, особенно находясь в таком окружении, где действуют особые криминальные законы, и лишь вера – святая Православная вера дает каждому оступившемуся надежду на Спасение и Воскресение, Воскресение собственной души от греха. Вера помогает человеку жить и побеждать в себе отчаяние и уныние в трудные моменты жизни, она, как солнечный свет, пробивающийся сквозь тюремные решетки, освещает темные уголки нашей души и пробуждает нас к новой жизни, исполненной радости и любви!

• IMG_1979_resize
  • IMG_1985_resize