Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

  • vonifatiy
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Казахстанскую Митрополию принесена икона святого мученика Вонифатия и ковчег с частью его святых мощей.

С 1 по 9 февраля святыня будет находиться в Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.

1 и 2 февраля икона св. мученика Вонифатия будет пребывать в Спасо-Воскресенском кафедральном соборе г.Семипалатинска.

С 3 по 9 февраля – в Андреевском кафедральном соборе г.Усть-Каменогорска.

Встреча святыни в Андреевском кафедральном соборе состоится 3 февраля в 9:00.

Святой мученик Вонифатий Тарсийский имеет особую благодать пред Господом ходатайствовать об исцелении страждущих от пагубной привычки к винопитию, табакокурению, наркомании и одержимых другими зависимостями. Те страсти, которые терзали его в земной жизни, будучи омыты мученической кровью, сделали святого угодника заступником и целителем от тех скорбей, которые он сам претерпевал.

Житие святого мученика Вонифатия Тарсийского


До принятия страданий и мученической кончины за Христа Вонифатий был рабом богатой молодой римлянки Аглаиды, с которой состоял в беззаконном сожительстве. Он был одержим многими страстями, но имел при этом и некоторые добродетели - был милостив к нищим, отзывчив ко всем, кого постигало несчастье. Вонифатий и Аглаида чувствовали угрызения совести и желали начать праведную жизнь. Аглаида узнала, что если с благоговением хранить в доме мощи святых мучеников, то их молитвами легче получить спасение, ибо под их благодатным покровом исчезают грехи и воцаряются добродетели. Она направила Вонифатия на Восток, где в то время шло жестокое гонение на христиан, и просила привезти мощи какого-либо мученика, чтобы он стал их небесным покровителем. Вонифатий на прощание, смеясь, спросил: «А что, госпожа, если я не найду мощей, а сам пострадаю за Христа, примешь ли ты мое тело с честью?». Аглаида укорила его в том, что он, отправляясь на святое дело, позволяет себе легкомысленные высказывания. Вонифатий задумался над ее словами, и всё время пути был сосредоточенным. Приехав в Киликию, в город Тарс, Вонифатий пошел на городскую площадь, где мучили христиан. Потрясенный зрелищем страшных пыток, видя, просветленные благодатью Господней, лица святых мучеников, Вонифатий бросился к ним, целовал им ноги и просил святых молитв, чтобы и ему удостоиться пострадать с ними. Вонифатий дерзновенно исповедовал себя христианином и в ответ на требование судьи отказался принести жертву идолам. Его тут же предали на мучения: били так, что плоть отпадала от костей, вонзали иглы под ногти, наконец, влили в горло расплавленное олово, но силой Господней он остался невредим. После многих пыток страдальцу отсекли голову. Рабы Аглаиды три дня искали Вонифатия, а затем, услышав о его мученической смерти, нашли его честные останки, выкупили у язычников за большие деньги и привезли их в Рим. Накануне их прибытия Аглаиде во сне явился ангел Божий и велел ей приготовиться принять мощи святого Вонифатия, ставшего мучеником и сослужителем ангелов. Аглаида с великим почетом приняла святые мощи, а затем построила на месте его погребения храм. Раздав нищим всё свое имение, она удалилась в монастырь, где провела в покаянии восемнадцать лет и при жизни стяжала чудесный дар изгонять нечистых духов. Похоронили святую близ могилы мученика Вонифатия.

Мученик Вонифатий имеет особую благодать пред Господом ходатайствовать об исцелении страждущих от пьянства и иных греховных страстей. Перед иконой и мощами мученика Вонифатия православные христиане молятся об исцелении от алкоголизма, наркомании, табакокурения и иных видов наркотической и психологической зависимости. Засвидетельствовано множество чудесных исцелений по молитвенному предстательству этого угодника Божия.


Календарь

Святые и чтения дня

Православные посты в 2023 - 2024 г.г.

Контакты

Епархиальное управление:

E-mail: eustkamenogorsk@bk.ru

Тел: +7 (723-2) 51-44-64

Пресс-секретарь Усть-Каменогорской епархии:

E-mail: press_sluzhba_uk@mail.ru

Канцелярия

Тел: +7 (723-2) 51-36-56

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи

Вопрос священнику

Епархиальные отделы

Вверх