17 декабря, понедельник. Седмица 30-я по Пятидесятнице, день памяти святой великомученицы Варвары и мученицы Иулиании (ок. 306). В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви, в конференц-зале Духовно-административного корпуса Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии под председательством Преосвященнейшего епископа Амфилохия состоялось ежегодное епархиальное собрание духовенства Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.

Собрание духовенства начало свою работу после совершения Божественной Литургии в Свято-Троицком крепостном соборе города Усть-Каменогорска. В епархиальном мероприятии приняли участие члены Епархиального совета, благочинные, руководители епархиальных отделов, настоятели и клирики приходов, монашествующие, сотрудники епархиального управления.

Перед началом собрания епископ Амфилохий удостоил церковной награды – медали в память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви ряд клириков епархии и сотрудников епархиального управления: клирика Свято-Покровского храма города Усть-Каменогорска иеромонаха Иустина (Ларионова), настоятеля Свято-Никольского храма города Риддера протоиерея Игоря Копылова, настоятеля Свято-Даниловского храма города Зыряновска иерея Михаила Арабова, главного бухгалтера епархии О.В. Анищенко, руководителя информационного отдела епархии М.В. Колосову и референта епархиального управления Р.С. Мусевича.

Перед началом работы собрания руководитель канцелярии иерей Константин Дьяков огласил регламент и повестку епархиального собрания.

Затем Управляющий епархией выступил с докладом об итогах уходящего года. Архипастырь представил статистические данные о числе священнослужителей и приходов, количестве совершенных Богослужений и хиротоний. Епископ Амфилохий рассказал о работе отделов и комиссий, обозначил общий план мероприятий духовно-просветительской, социальной и молодежной направленности на предстоящий  год.

Владыка обратил внимание на духовное образование клириков епархии и дисциплину священно-и церковнослужителей и сотрудников храмов. В заключительной части доклада Управляющий епархией предложил епархиальному собранию назвать в честь священномученика Александра Дагаева, пресвитера Усть-Каменогорского, новый центр епархиальной жизни – Духовно-административный корпус. Предложение Архипастыря было принято единогласно.

Далее с отчетами и докладами выступили: руководитель епархиальной юридической службы В.Г. Львов и главный бухгалтер епархии О.В. Анищенко. В своих докладах выступающие отметили важные моменты, связанные с юридической и бухгалтерской деятельностью епархии в уходящем году.

После выступлений основных докладчиков состоялась дискуссия по ряду практических вопросов, связанных с различными аспектами пастырского служения. В ходе взаимного общения отмечалась необходимость развития духовного просвещения и расширения присутствия Православной Церкви в общественном пространстве. В завершение работы собрания Преосвященнейший Владыка поблагодарил членов Епархиального совета, руководителей епархиальных отделов, благочинных и настоятелей за проделанную в течение уходящего года работу.

Собрание завершилось соборным пением «Достойно есть», после чего епископ Амфилохий преподал всем присутствующим Божие благословение и поздравил с наступающим Рождеством Христовым и Новолетием. Епархиальное собрание завершилось братской трапезой.

• 791A1758
  • 791A1761