Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

  • 0
14 декабря, среда. Память святого пророка Наума. В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви, в Свято-Троицком монастырском соборе города Усть-Каменогорска под председательством Преосвященнейшего епископа Амфилохия состоялось ежегодное епархиальное собрание Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии. 

Епархиальное собрание было предварено служением Божественной Литургии, которую, по благословению Владыки, совершил благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко. Отцу благочинному сослужили: настоятель Никольского храма города Риддера протоиерей Игорь Копылов, клирик Андреевского собора иерей Алексий Клепиков, протодиакон Андрей Дудник, диакон Алексий Горбунов. За богослужением молились епископ Амфилохий и духовенство епархии, прибывшее на ежегодное собрание.

После братской трапезы, духовенство епархии перешло в Свято-Троицкий монастырский собор, где началась работа епархиального собрания. В ежегодном епархиальном мероприятии приняли участие: члены Епархиального совета, благочинные, председатели и секретари епархиальных отделов, настоятели и клирики приходов, ключари, монашествующие, сотрудники епархиального управления.

Перед началом собрания состоялось награждение ряда сотрудников епархии Юбилейными медалями в честь 50-летия преставления святого преподобного старца Севастиана Карагандинского. Награды были удостоены руководитель архитектурно-реставрационного отдела епархии Богушевич А.С., главный бухгалтер Свято-Троицкого мужского монастыря Усть-Каменогорска Скороходова Г.Ф., сотрудники епархиального склада Петренко М. и Свадьбина Л.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 30-летием со дня рождения руководитель епархиального молодежного отдела иерей В. Гутов был удостоен Архипастырского благословения – памятного наперсного креста.

Затем Управляющий епархией выступил с докладом об итогах уходящего года. Архипастырь представил статистические данные о числе священнослужителей и приходов, количестве совершенных Богослужений и хиротоний и монашеских постригов. Епископ Амфилохий рассказал о праздновании в епархии 50-летия преставления преподобного Севастиана, старца Карагандинского. Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией сослужил Главе Казахстанского Митрополичьего округа, митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру за Богослужениями, проходившими на месте молитвенных подвигов преподобного Севастиана – в городе Караганде. С 20 сентября по 2 октября 2016 года ковчег со святыми мощами преподобного Севастиана находился в пределах Усть-Каменогорской епархии. Множество православных верующих Рудного Алтая имели возможность поклониться святыне и вознести молитвы небесному покровителю Казахстанской земли. Святейший Патриарх Кирилл в своем послании, посвященном по этому случаю к верующим нашей Республики, говорит: «Сегодня имя Карагандинского святого широко известно в православном мире. К его цельбоносным мощам совершают паломничество верующие многих стран ближнего и дальнего зарубежья. Память преподобноисповедника Севастиана бережно сохраняется как в Караганде, так и во всем Казахстане».

 Епископ Амфилохий рассказал о визите митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в город Усть-Каменогорск, который состоялся 10-12 декабря уходящего года. В ходе визита Владыка митрополит любезно доставил в епархиальный центр ковчег с мощами блаженной старицы Матроны Московской, 11 декабря возглавил служение Божественной Литургии в Свято-Андреевском кафедральном соборе, освятил часовню во имя святого мученика Уара, возведенную на соборной площади, провел встречи с акимом Восточно-Казахстанской области Д.К. Ахметовым и старообрядческими епископами. Было отмечено, что по ходатайству епископа Амфилохия, аким области Д.К. Ахметов за вклад в развитие церковно-государственных отношений был удостоен высокой награды – ордена Казахстанской Митрополии «Енбегi Yшiн» («За труды»).

Епископ Амфилохий рассказал о работе отделов и комиссий, обозначил общий план мероприятий духовно-просветительской, социальной и молодежной направленности на предстоящий  год.

Отдельным пунктом доклада епископа Амфилохия стал вопрос становления и развития общинной жизни на приходах. Священный Синод, затрагивая тему приходской общины, в частности, подчеркнул: «Важнейшим проявлением духовной общности прихода являются совместное участие клира и прихожан в Святой Евхаристии и литургическая жизнь, богатство возможностей которой следует всячески использовать для развития в мирянах чувства сопричастности к жизни Церкви». Владыка обратил внимание настоятелей на улучшение качества работы воскресных школ — подбор образованных и воцерковленных педагогов, обеспечение учебного процесса необходимыми учебными пособиями и техническим оснащением. Было сказано о духовном образовании клириков епархии и дисциплине священно-и церковнослужителей и сотрудников храмов, а так же вопрос сотрудничества настоятелей с епархиальным складом церковной продукции.

В заключительной части доклада Управляющий епархией ознакомил духовенство с юбилейными и памятными датами в грядущем году. В епархии будут молитвенно воспоминать 155-летие со дня рождения священномученика Александра Дагаева, пресвитера Усть-Каменогорского, 80-летие мученической кончины священномученика Александра, архиепископа Семипалатинского, и другие памятные даты.

Далее с отчетами и докладами выступили: руководитель епархиальной юридической службы В.Г. Львов, главный бухгалтер епархии О.В. Анищенко, руководитель архитектурно-реставрационного отдела епархии А.С. Богушевич, благочинный Семипалатинского церковного округа митрофорный протоиерей Феодор Проскурин, благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко, руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Вячеслав Гутов. Отец Вячеслав рассказал о некоторых проектах молодежного движения епархии, носивших образовательный и благотворительный характер и осуществлённых в уходящем году – об очередном съезде православной молодежи Восточно-Казахстанской области, о ежегодной епархиальной олимпиаде «Христос и дети», и о молодёжном бале «Времен связующая нить». Данные мероприятия получили широкий отклик и поддержку среди общественности Усть-Каменогорска и области.

После выступлений основных докладчиков состоялась дискуссия по ряду практических вопросов, связанных с различными аспектами пастырского служения. В ходе взаимного общения отмечалась необходимость активизации приходской жизни, развития духовного просвещения и расширения присутствия Православной Церкви в общественном пространстве.

В завершение работы собрания Преосвященнейший Владыка поблагодарил членов Епархиального совета, руководителей епархиальных отделов, благочинных и настоятелей за проделанную в течение уходящего года работу.

Собрание завершилось соборным пением «Достойно есть», после чего епископ Амфилохий преподал всем присутствующим Божие благословение и поздравил с наступающим Рождеством Христовым и Новолетием. Было сделано общее фото участников епархиального соборания.

  • IMG_8006
  • IMG_8012
  • IMG_8020

  • IMG_8021
  • IMG_8023
  • IMG_8033

  • IMG_8034
  • IMG_8038
  • IMG_8047

  • IMG_8052
  • IMG_8054
  • IMG_8058

  • IMG_8064
  • IMG_8068
  • IMG_8074

  • IMG_8088
  • IMG_8097
  • IMG_8100

  • IMG_8110
  • IMG_8114
  • IMG_8117

  • IMG_8123
  • IMG_8133
  • IMG_8136

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Календарь

Святые и чтения дня

Православные посты в 2023 - 2024 г.г.

Контакты

Епархиальное управление:

E-mail: eustkamenogorsk@bk.ru

Тел: +7 (723-2) 51-44-64

Пресс-секретарь Усть-Каменогорской епархии:

E-mail: press_sluzhba_uk@mail.ru

Канцелярия

Тел: +7 (723-2) 51-36-56

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи

Вопрос священнику

Епархиальные отделы

Вверх