• zq23
20 мая 2014 года. Продолжается крестный ход с честным Поясом Богородицы по епархиям Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Ковчег со святыней покинул город Петропавловск, где совершить молитву, получить благословение и помощь от Божией Матери собралось более 30 тысяч паломников.

В аэропорту областного центра Северного Казахстана ковчег с Поясом Приснодевы Марии провожали: секретарь Петропавловского епархиального управления протоиерей Сергий Снопков, председатель Отдела религиозного образования, катехизации и работы с молодежью Петропавловско-Булаевской епархии протоиерей Виктор Михейкин, заместитель акима области Ф.Ш. Куанганов и руководитель управления по делам религий акимата области М.Б. Зейнуллин.

Епископ Петропавловский и Булаевский Гурий присоединился к сопровождающей святыню делегации во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром.

Самолетом Пояс Богородицы был доставлен в Павлодар. В аэропорту ковчег со святыней встречали: епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава с духовенством епархии; заместитель акима Павлодарской области А.А. Орсариев и руководитель управления по делам религий Павлодарской области Е.М. Рахимжанов.

Молебном Пресвятой Богородице в Благовещенском кафедральном соборе было положено начало поклонению честному Поясу. Почтить святыню прибыли многочисленные верующие.

Источник: mitropolia.kz