12 мая 2014 года. В течение двух суток ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы, пребывающий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в Казахстане, находился в Михаило-Архангельском соборе города Уральска. Святыне поклонились 45 тысяч жителей города и области.

Среди паломников, приходящих к святому Поясу, присутствовали не только православные христиане, но и представители иных традиционных религий.

Честной Пояс в путешествии по казахстанским епархиям сопровождают: Предстоятель Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; руководитель Издательского отдела Казахстанского Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко); настоятель храма в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих радость» протоиерей Евгений Воробьев; руководитель Информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин; протодиакон Свято-Никольского собора Алма-Аты Георгий Засыпкин; диакона Вознесенского алма-атинского кафедрального собора Владимир Сыровацкий и Димитрий Савченко; иеродиакон Афанасий (Козел); помощники митрополита Г.С. Сидоров и Ф.А. Терешкевич; иподиакона И.О. Кван и Г.С. Смуглиенко; сотрудники прихода пророка Илии в Обыденском переулке в Москве В.И Волосатов и С.В. Белявцев.

В Уральске к сопровождающей делегации присоединились: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, настоятель Михаило-Архангельского собора Уральска архимандрит Феодосий (Курьянов), секретарь Уральской епархии игумен Дионисий (Козулев), секретарь епархиального управления архидиакон Василий (Крюков).

Пребывая с архипастырским визитом в Уральске, митрополит Александр в сопровождении архиепископа Уральского и Актюбинского Антония посетил церковь в честь Рождества Христова - храм Христа Спасителя и Покровский женский монастырь, поклонился святыням, пообщался с духовенством, монашествующими и мирянами.

Вечером самолет со святыней на борту покинул Уральск и приземлился в аэропорту города Актау. Ковчег с Поясом Царицы Небесной был принесен в Благовещенский храм Каспийской столицы Казахстана.

Во встрече святыни принял участие начальник отдела областного управления внутренней политики Иса Есенали.

Торжественным архиерейским молебном, участниками которого стали несколько сотен верующих, началось поклонение святыне.

• zq64

Источник: mitropolia.kz