Долонь. Никольский храм

Недействующий храм

«С 1900 по 1901 гг. казаки Долонской станицы, на свои средства, строили каменную (кирпичную) церковь, освященную во имя Святителя Николая Чудотворца.

Известно, что в 1914 году настоятелем храма был священник Феодор Чичканов, в наше время причисленный к лику святых Русской Православной Церкви. Мученическую кончину отец Феодор принял в Семипалатинске, в 1937 году, будучи клириком Воскресенской (Казачьей) церкви, единственного, на тот момент остававшегося в городе действующего православного храма, имевшего статус кафедрального собора Семипалатинской епархии.

Как и большинство сельских приходов на территории Восточного Казахстана, в его современных  границах, Никольская церковь станицы Долонской была закрыта в 1929 году. За годы советской власти неоднократно меняла свое функциональное значение. В конце концов, она была приспособлена под клуб.

В наше время  он находится в тяжелом техническом состоянии. После закрытия клуба здание превращено в руины. Продолжается процесс его дальнейшего уничтожения».*

*Источник

Иеромонах Иустин (Ларионов) "Православное зодчество Восточного Казахстана". Издательство Восточно-Казахстанского областного Фонда поддержки культуры и искусства, 2007 – 144 стр. с илл. и  картами.

Фотографии храма любезно предоставлены иеромонахом Иустином (Ларионовым)