Вечером 6 января 2020 года, перед началом ночной рождественской Божественной Литургии в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного, при участии Преосвященнейшего епископа Амфилохия, акима области Даниала Кенжетаевича Ахметова, представителей государственной власти, духовенства кафедрального собора и молящихся состоялось освящение нового иконостаса.

Работы по установке иконостаса, ставшего настоящим украшением главного храма епархии, начались в декабре 2019 года. Мастера из Свято-Троицкого братства города Щигры, изготовившие иконостас для Андреевского собора, совместно с братией Свято-Троицкого мужского монастыря  города Усть-Каменогорска приложили немало усилий для того, чтобы новая святыня была установлена в срок к великому празднику Рождества Христова. Многочисленные прихожане и паломники, посетившие кафедральный собор в праздничные дни, смогли по достоинству оценить красоту нового иконостаса. Алтарная перегородка выполнена из дуба и украшена резьбой. Иконы, помещенные в иконостас, написаны традиционным древним церковным письмом. Свято-Троицкое братство известно тем, что многие храмы как России, так и Казахстана (в частности, храм Георгия Победоносца на космодроме Байконур и Софийский собор Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алматы) украшены иконостасами, изготовленными мастерами Братства.

Новый иконостас стал Рождественским подарком Андреевскому кафедральному  собору от руководителя Восточно-Казахстанской области – Даниала Кенжетаевича Ахметова.

Руководитель области поздравил православных христиан Восточного Казахстана с праздником Рождества Христова, отметив в своей речи, что государственная власть, духовные лидеры, общественность Казахстана сообща трудятся над созданием сильного, динамичного, современного государства. Большое место в этом процессе занимает Православие. Православная Церковь помогает людям обрести веру и покой, укрепляя их на жизненном пути; она играет заметную роль в упрочении института семьи, материнства и детства, гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, внося огромный вклад в развитие духовного единства, укрепления дружбы и межконфессионального согласия в стране. Даниал Кенжетаевич призвал прихожан и паломников с любовью относиться к духовным традициям многонационального Казахстана, указав, что взаимное уважение и братская поддержка являются гарантом мирного развития нашего Отечества.

После поздравления акима Преосвященнейший епископ Амфилохий от лица православных христиан Восточно-Казахстанской области поблагодарил Даниала Кенжетаевича Ахметова за прекрасный дар, который стал свидетельством конструктивного и плодотворного сотрудничества государственной власти и Усть-Каменогорской епархии в деле сохранения традиционных духовных ценностей и сохранении межконфессионального мира и общественного согласия в Восточном Казахстане. Владыка епископ поблагодарил гостей за визит, отметив, что благодаря Всевышнему Творцу и разумной политике государства, а также взаимоуважению и взаимопониманию в Казахстане царят спокойствие и согласие. Единство, сплоченность и твердость духа казахстанцев способствовали активному развитию гражданского и межконфессионального согласия.

По решению Синода Митрополичьего Округа, во внимание к трудам по развитию взаимоотношений между акиматом ВКО и Усть-Каменогорской епархией аким области был удостоен высокой церковной награды – ордена Православной Церкви Казахстана «Алгыс» («Благодарность»).

Со словами поздравления выступил так же главный имам Восточно-Казахстанской области Ермек Мукатай, передав от мусульман области пожелания мира и процветания православным христианам Рудного Алтая.

Епископ Амфилохий вручил руководителю области  и сопровождавшим его лицам Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Высокие гости возжгли свечи за мир и процветание Казахстана.

• 791A0133
  • 791A0155