18 октября, четверг. Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий и Преосвященнейший епископ Каскеленский Геннадий приняли участие в круглом столе, посвященном государственному празднику Республики Казахстан – Дню духовного согласия. Архипастырей сопровождал благочинный Усть-Каменогорского  церковного округа иерей Алексий Анищенко.

Мероприятие было организовано Акиматом Восточно-Казахстанской области при поддержке Отдела внутренней политики города Усть-Каменогорска и Управления по делам религий ВКО. Участниками круглого стола стали государственные служащие, представители религиозных конфессий, общественность города Усть-Каменогорска, учащиеся городских учебных заведений, сотрудники областных и городских СМИ.

Преосвященнейший епископ Каскеленский Геннадий выступил перед собравшимися с докладом, посвященным актуальным вопросам сотрудничества религиозных конфессий в деле гармоничного развития казахстанского социума. Так же иерарх рассказал участникам праздничного мероприятия об истории Православия на территории Республики Казахстан.

Иерей Алексий Анищенко огласил приветственное послание от лица духовенства и православных христиан Рудного Алтая: «Приверженность казахстанцев к веротерпимости, диалогу конфессий и культур, а также традиция объединения представителей разных религий для укрепления стабильности общества и оказания конкретной помощи во время Дней духовного согласия привели к тому, что духовное согласие в Казахстане стало не абстрактной идеей, а реальным жизненным явлением. День духовного согласия – это день открытого сердца к окружающим нас людям и мирозданию, день братского сотрудничества людей разных национальностей. Именно такой фундамент, заложенный в основу бытия нашего общества способен создать условия, при которых плевелы розни и недоверия не смогут произрастать и приносить свои ядовитые, губительные и смертельные плоды среди казахстанцев».

Торжественная часть завершилась награждением общественных деятелей и представителей духовенства грамотами Акима Восточно-Казахстанской области «за вклад в укрепление межконфессионального согласия и повышение религиозной грамотности населения». Среди награжденных – ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев) и настоятель Казанского храма поселка Усть-Таловка протоиерей Роман Сычук. После заседания круглого стола было сделано памятное фото участников праздничного мероприятия.

Ранее епископ Амфилохий направил поздравление с Днем духовного согласия в адрес жителей Усть-Каменогорска и Восточно-Казахстанской области.

• AAM_6909
  • AAM_6910