11 декабря 2016 года. Усть-Каменогорск. После окончания воскресной Божественной Литургии митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение новопостроенной часовни во имя святого мученика Уара, возведенной на площади у главного храма Рудного Алтая – Свято-Андреевского кафедрального собора.

За чином освящения молились: епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, духовенство, прибывшее с владыкой митрополитом из Алма-Аты, и клирики Усть-Каменогорской епархии.

На богослужении присутствовали: аким Восточно-Казахстанской области Д.К. Ахметов с представителями областного и городского акиматов, секретарь Восточно-Казахстанского областного маслихата В.М. Головатюк, генеральный консул Российской Федерации в Усть-Каменогорске С.В. Анненков, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, благотворители епархии, прихожане храмов Усть-Каменогорска, паломники из городов и сел Восточного Казахстана.

Владыка митрополит прочел молитву и окропил часовню святой водой, после чего обратился ко всем собравшимся со словами поздравления с появлением в столице Рудного Алтая еще одного места православной молитвы.