Печать

07 Январь 2026

07 января 2026 года, среда. Седмица 31-я по Пятидесятнице. Рождество Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.
В рождественскую ночь в главном храме Восточного Казахстана, Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска, Высокопреосвященнейший архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста. Накануне в кафедральном соборе были совершены уставные богослужения Рождественского Сочельника и нáвечерия Рождества Христова. Перед началом ночной Божественной Литургии в соборе совершалась исповедь для желающих приобщиться Святых Христовых Таин в светлую рождественскую ночь.

За праздничным ночным богослужением Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иерей Роман Подрезов, протодиакон Андрей Дудник, секретарь епархии диакон Илия Кван, диакон Кирилл Рамазанов. Песнопения великого праздника Рождества исполнял хор Андреевского собора под управлением регента Н. Романцовой.

За праздничным богослужением молились сотрудники епархиального управления, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, прихожане и паломники Андреевского кафедрального собора. Перед причастием мирян собравшимся было оглашено Рождественское Послание митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.
После окончания Божественной Литургии Архипастырь с духовенством и народом Божиим воспел славление Богомладенцу Еммануилу у праздничной иконы. В завершение праздничного богослужения архиепископ Амфилохий поздравил всех собравшихся с Рождеством Христовым и обратился к прихожанам и паломникам со словами святительского наставления:

«Суть прaздникa Рождества зaключaется не в том, чтобы вспoмнить некое историческое событие, a в том, чтобы духовно приобщиться к нему, чтoбы все мы «получили спaсение во Христе Иисусе» (2 Тим. 2:10) и жизнь вечную. Святитель Феофан Затворник, рассуждая над этим, пишет: «Дело, совершенное рождшимся Господом, касается каждого из нас. Вступающие в общение с Ним приемлют от Него свободу, врачевство, мир; обладают всем этим и вкушают сладость того». А святитель Амвросий Медиоланский, восклицая, говорит: «Встречая день Рождества Господа нашего, очистим себя, братия, от всякой скверны грехов; наполним сокровищницы Его различными дарами, дабы в тот святой день было чем утешить странников, облегчить скорби вдовиц и одеть нищих». Пусть на наших приходах, в семьях и общинах наши милосердные сердца найдут нуждающихся, и пусть от нас будут исходить не только слова, но реальные дела любви и сострадания», - из проповеди Высокопреосвященнейшего архиепископа Амфилохия.

В заключение проповеди Высокопреосвященнейший Владыка благословил народ Божий и пожелал всем мира, любви и спасения от Богомладенца Иисуса Христа.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Д. Долгов