Печать

29 Апрель 2021

29 апреля 2021 года, Страстная седмица, Великий Четверг. Воспоминание установления Господом Иисусом Христом Таинства Евхаристии. В этот день на богослужении воспоминаются четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство Святой Евхаристии, омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним, молитва в Гефсиманском саду и предательство Иисуса Христа Иудой на страдания и смерть.

В четверг Страстной седмицы Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Великой вечерни в соединении с Божественной Литургией святителя Василия Великого в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев), иерей Константин Дьяков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник.

Песнопения Великого Четверга исполнял хор под управлением регента Н. Романцовой. За богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, прихожане кафедрального собора и сотрудники епархиального управления. На запричастном стихе проповедовал иеромонах Силуан (Магилев).

По окончании богослужения епископ Амфилохий поздравил многочисленных прихожан и причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к народу Божию с Архипастырским словом, в котором подчеркнул важнейшую роль Евхаристии в жизни Церкви и каждого православного христианина.

«В Великий Четверг мы молитвенно вспоминаем установление Господом Иисусом таинства таинств – Святой Евхаристии. Сегодня мы словно бы совершаем путешествие в ту самую священную горницу, где Спаситель мира впервые произнес слова, которые мы теперь слышим за каждой Литургией: «Примите, ядите, сие есть Тело Мое; пийте от нея вси, сия есть Кровь Моя». Слова эти, однажды изреченные, стали выражением нашего благоговения перед святейшим Таинством Вечери Господней.

По милости Божией и по усердию христианской души многие сегодня приступают к источнику Жизни – Чаше Христовой, и соединяются со Всеблагим Господом, продолжая служение Тайной Вечери, сквозь времена и эпохи исполняя Божественную заповедь: «сие творите в Мое воспоминание». Будем хранить святыню нашей веры, это Божественное Таинство, через которое мы соединяемся с Самим Христом, Сыном Божиим и Сыном Человеческим, нашим Господом и Спасителем», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Преосвященнейший Владыка благословил прихожан и окропил их святой водой.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов