Печать

02 Февраль 2016

2 февраля 2016 года открывается Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Архиерейскому Собору принадлежит высшая власть в Русской Православной Церкви «в вероучительных, канонических, богослужебных, пастырских, административных и иных вопросах, касающихся как внутренней, так и внешней жизни Церкви» (Устав, глава 3, пункт 1).

 Свое приветствие в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и участников Собора направил Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев.

В приветственном адресе говорится: «Позвольте поздравить Вас с началом работы Архиерейского Собора.

Деятельность Русской Православной Церкви, основанная на идеалах гуманизма, добра и милосердия, активное участие в жизни общества, миротворческие и социальные инициативы принесли ей заслуженный авторитет.

В Казахстане православие, наряду с традиционным исламом, является одним из столпов духовности, выступая надежным партнером государства в деле сохранения межконфессионального мира и межэтнического согласия.
Надеюсь, что решения Архиерейского Собора внесут свой вклад в дальнейшее развитие взаимодействия государственной власти и лидеров традиционных конфессий, укрепление духовно-нравственных ценностей и консолидацию общества.

Желаю всем участникам Собора плодотворной работы».

Источник: mitropolia.kz