Печать

13 Апрель 2023

16 апреля, в день Святой Пасхи, в Андреевский кафедральный собор г. Усть-Каменогорска благочестивыми паломниками со Святой Земли с Гроба Господня будет доставлен Благодатный огонь.

Встреча Благодатного огня состоится перед Великой Пасхальной вечерней. Начало богослужения в 17:00 часов.

На протяжении многих веков в канун праздника Светлого Христова Воскресения, Господь прославляет место Своего погребения и воскресения – Живоносный Гроб, являя перед лицом тысяч паломников со всего мира величайшее чудо. Благодать Святого Духа видимым образом ежегодно сходит на Гроб Господень в виде огня.

Сошествие Благодатного огня в Великую субботу, накануне православной Пасхи, в храме Гроба Господня в Иерусалиме - знак Воскресения Христова, а принесение его в Усть-Каменогорск приобщает верующих Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии Русской Православной Церкви к встрече величайшего христианского праздника на Святой Земле.

«Через раздачу святого огня мы как бы все приобщаемся к празднованию Святой Пасхи у гроба Господня, молясь перед этим огнем, осеняя себя этим огнем, мы действительно, чувствуем сопричастность празднованию Пасхи Божьей в Святом граде», - подчеркнул в своем выступлении Святейший Патриарх Кирилл. Особое внимание он также уделил установленной российскими паломниками традиции сопровождать поездку за Благодатным огнем молитвой о мире на Святой Земле, к которой ежегодно присоединяются священнослужители и верующие разных стран и континентов.

«Мы просим Господа дать мир Иерусалиму, городу, где произошло спасительное Воскресение из мертвых Господа нашего Иисуса Христа, и верим, что все человеческие конфликты, разделения могут быть побеждены силой Божьей. На этом и основывается наша молитва», - отметил Патриарх Кирилл.


Подготовлено пресс-службой
Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии