Печать

07 Июнь 2022

6 июня 2022 года в здании Духовно-административного корпуса имени священномученика Александра Дагаева, пресвитера Усть-Каменогорского, состоялась встреча архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия с Василием Ивановичем Ахаевым – государственным и политическим деятелем Казахстана, почётным гражданином Восточно-Казахстанской области. В. И. Ахаев известен в Восточном Казахстане, как заслуженный педагог с многолетним опытом работы, автор ряда научно-методических статей и пособий посвященным педагогической деятельности в школе, и книги об истории родного села Прапорщиково — «Стоит село над Иртышем».

Василий Иванович в 1997-2012 годах неоднократно переизбирался на должность секретаря Восточно-Казахстанского областного маслихата. За 15 лет работы в качестве главы законодательного органа региона внес большой вклад в становление и развитие представительных органов Республики Казахстан, неоднократно выступал с рядом законодательных инициатив в Парламенте Казахстана.

По благословению Главы Православной Церкви Казахстана, Высокопреосвященнейшего митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, во внимание к государственным и педагогическим трудам Василий Иванович Ахаев был удостоен высокой награды Митрополичьего округа – ордена «За усердное служение».

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.