Печать

15 Декабрь 2021

14 декабря, вторник. Седмица 26-я по Пятидесятнице. В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви, в конференц-зале Духовно-административного корпуса Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии под председательством Преосвященнейшего епископа Амфилохия состоялось ежегодное епархиальное собрание духовенства Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии. 

В епархиальном мероприятии приняли участие члены Епархиального совета, благочинные, руководители и сотрудники епархиальных отделов, настоятели и клирики приходов, монашествующие.

Участники собрания молитвенно помянули скончавшихся в 2021 году старейших клириков епархии – духовника епархии архимандрита Спиридона (Теплухина) и благочинного Семипалатинского церковного округа митрофорного протоиерея Феодора Проскурина.

Затем Управляющий епархией выступил с докладом об итогах уходящего года. Так же епископ Амфилохий представил собранию нового духовника епархии – настоятеля Никольского храма города Риддера протоиерея Игоря Копылова. После доклада Преосвященнейший Владыка удостоил церковных наград клириков, отмечавших в 2021 году памятные даты. Протоиерей Игорь Копылов в связи с 25-летием служения в священном сане был удостоен ордена Православной Церкви Казахстана «За труды». Настоятель Владимирского храма поселка Новая Шульба иерей Евгений Нектеров в связи с 20-летием служения в священном сане был удостоен медали Православной Церкви Казахстана «За усердное служение». Настоятель Пророко-Илиинского храма села Урджар иеромонах Агафангел (Меринов) в связи с 15-летием служения в священном сане был удостоен медали Православной Церкви Казахстана «За усердное служение». Клирик Воскресенского кафедрального собора города Семипалатинска диакон Николай Белоконь в связи с 30-летием служения в священном сане был удостоен ордена Православной Церкви Казахстана «За усердное служение». Клирику Покровского храма города Усть-Каменогорска протодиакону Александру Якушеву в связи с 25-летием хиротонии был вручен приветственный адрес.

Далее с отчетами и докладами выступили: главный бухгалтер епархии О.В. Анищенко и специалист по технике безопасности Л.Н. Перевалова. После выступлений основных докладчиков состоялась дискуссия по ряду практических вопросов, связанных с различными аспектами пастырского служения в условиях пандемии и санитарных ограничений. В завершение работы собрания Преосвященнейший Владыка поблагодарил членов Епархиального совета, руководителей епархиальных отделов, благочинных и настоятелей за проделанную в течение уходящего года работу.

Собрание завершилось соборным пением «Достойно есть», после чего епископ Амфилохий преподал всем присутствующим Божие благословение и поздравил с наступающим Рождеством Христовым и Новолетием. Епархиальное собрание завершилось братской трапезой.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов