Печать

07 Сентябрь 2018

По благословению Преосвященнейшего Амфилохия, епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского, в селе Улькен Нарын Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области освящена новосооруженная часовня, посвященная святому равноапостольному князю Владимиру. Праздничное мероприятие было приурочено к 90-летию Катон-Карагайского района и 1030-летию Крещения Руси.

Чин освящения часовни совершил благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко в сослужении настоятеля Свято-Данииловского храма города Зыряновска иерея Михаила Арабова. Церковные песнопения исполнили певчие Свято-Данииловской церкви.

В мероприятии приняли участие представители государственной власти, представители СМИ жители села Улькен Нарын, города Зыряновска и других населенных пунктов района.

По завершении богослужения священники обратились к верующим с поздравительным словом об этом знаменательном и важном для жителей района духовном событии – возрождении некогда утраченного в селе Улькен Нарын православного духовного центра во имя святого равноапостольного князя Владимира в виде новой сельской часовни.

В официальной торжественной части открытия часовни выступил депутат Сената Парламента Республики Казахстан от Восточно-Казахстанской области, почетный житель Катон-Карагайского района Сергей Викторович Плотников. Сергей Викторович рассказал о развитии и умножении духовной составляющей жизни народов Казахстана.

Благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко огласил приветственное слово епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия по случаю освящения часовни во имя святого равноапостольного князя Владимира в селе Улькен Нарын Катон-Карагайского района:

«Дорогие братия и сестры, жители села Улькен Нарын!

Сердечно приветствую вас в эти особенные дни, когда мы празднуем важную дату в истории Восточно-Казахстанской области – 90-летие образования Катон-Карагайского района! В этот знаменательный день мы собрались, чтобы торжественно освятить и открыть для всех жителей села часовню, посвященную великому святому – равноапостольному князю Владимиру.

Знаменательно, что Православная Церковь в этом году молитвенно празднует 1030-летие важнейшего, основополагающего и фундаментального события – крещения Руси князем Владимиром, именем которого названа эта прекрасная часовня.

Возведение часовни в селе Улькен Нарын стало видимым знаком присущей всем казахстанцам веротерпимости, их приверженности диалогу конфессий и культур. Сотрудничество представителей разных конфессий в деле укрепления стабильности и процветания нашего общества привели к тому, что духовное согласие в Казахстане стало не абстрактной идеей, а реальным жизненным явлением.

Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев, выступая на III съезде лидеров мировых и традиционных религий в г. Астане, сказал следующее: «Сегодня как никогда востребован нравственно-гуманистический императив религии. Я уверен, что без перемен в сознании, без твердого соблюдения моральных норм и высших нравственных принципов кризиса не преодолеть».

Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл констатировал: «В плане межнациональных и межрелигиозных отношений Казахстан является «точкой спокойствия» в Центральной Азии, что дает этому государству возможность выступать с важными инициативами на международном уровне». День открытия часовни – это день открытого сердца к окружающим нас людям и мирозданию, день молитвы об умножении любви, день братского сотрудничества людей разных национальностей.

Приношу слова искренней благодарности всем благотворителям и жителям Катон-Карагайского района, внесшим свой весомый вклад в доброе дело возведения часовни. Желаю всем жителям села неуклонного стремления к святости жизни, и пусть прекрасный вид этой часовни формирует в сердцах сельчан высокие духовные и жизненные ориентиры для созидательного развития и труда, для попечения о жизни в Царствии Небесном и на благо нашего земного Отечества, нашего общего дома – Республики Казахстан.

+ Амфилохий,  епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский.  

Торжественная часть ознаменовалась вручением церковных наград инициаторам, организаторам, благотворителям и руководителям строительства православной часовни: местным предпринимателям Виктору Сергеевичу Коровину и Галине Михайловне Тузиковой; директору ТОО «Управление механизации и строительства» г. Усть-Каменогорска Александру Николаевичу Сидорову; депутату Восточно-Казахстанского областного маслихата Лукбеку Шабдановичу Тумашинову.

Виктор Сергеевич Коровин и Галина Михайловна Тузикова рассказали присутствующим о строительстве часовни, выразили сердечную благодарность за пожертвования, благотворительность и труд, проявленные верующими в делах организации и воплощения строительства.

Теперь жители села Улькен Нарын и окрестных селений получили возможность возносить свои молитвы не только келейно, но и соборно, читать каноны и акафисты, ставить свечи перед почитаемыми образами, получать ответы на свои духовные вопросы, встречаясь со священнослужителями.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии