Печать

15 Апрель 2024

14 апреля 2024 года, воскресение. Неделя 4-я Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника.

Высокопреосвященнейший Амфилохий, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский, возглавил служение Божественной Литургии святителя Василия Великого в кафедральном соборе в честь Воскресения Христова города Семипалатинска. В четвёртое воскресение Святой Четыредесятницы Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Семипалатинского церковного округа протоиерей Евгений Яганов, клирики собора протоиерей Александр Юркин, протоиерей Сергий Жарич, иерей Евгений Хохряков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник, протодиакон Николай Белоконь.


В храме молились: настоятельница Знаменско-Абалацкого женского монастыря города Семипалатинска игумения Марионилла (Помельникова), прихожане Воскресенского собора и православные христиане города Семипалатинска, преподаватели и воспитанники приходской воскресной школы. Хор под управлением регента Ю. Хохряковой исполнял песнопения Божественной Литургии. Перед причастием мирян проповедовал

После завершения Литургии архиепископ Амфилохий обратился к пастве со словами Архипастырского наставления.

«Сегодня мы прославляем память одного из тех святых, которые называются учителями и наставниками христианской жизни. Преподобный Иоанн подвизался в монашеском чине и оставил после себя великое творение, книгу, написанную на основании собственного опыта духовной жизни – «Лествицу». Этот труд до сих пор является неоценимым руководством всякому, желающему жить во Христе.

Мы должны знать, что любое духовное наставление должно быть основано на Евангелии, потому что Священное Писание, преломляясь в сердце каждого подвижника, раскрывает в нем те духовные дары и добродетели, к которым наиболее предрасположен ученик Христов. Поэтому наши святые такие разные – у всех разный путь и разное наследие. Мы должны знать, что Господь, наделяя человека Духом Святым, не лишает его индивидуальности. Он очищает, обновляет и изменяет христианина, оставляя в нем нетронутым самое главное – образ и подобие Божие (ср. Быт. 1:26).
Как же нам получить благодать Святого Духа? Как же нам утешиться и освободиться от страстей, которые день и ночь терзают нас? Откроем Книгу жизни и прочтем: «сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста» (Мк. 9:29). Путь к Богу – это путь воздержания, путь к Богу – это путь молитвы. Опыт жизни святых мужей и жен, хранимый в Церкви, учит нас, что любой подвижник трудился ради Господа день за днем, и труды его состояли из воздержания и молитвословий. Поэтому, мы, современные христиане, должны помнить, что время поста – это особенный период, когда всякая наша мысль и всякое деяние должны быть освящены Богом. Можно выразиться еще более определенно – вся наша жизнь должна стать служением Богу. Осознав это, мы сможем расставить правильные ориентиры на всех путях и дорогах нашего человеческого бытия», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

После окончания Божественной Литургии Владыка архиепископ призвал на молящихся Божие благословение и пожелал всем мира, здоровья душевного и телесного и спасения души.



Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.
Фото: Д. Долгов.