Печать

30 Март 2024

30 марта 2024 года, суббота второй седмицы Великого поста, память святого преподобного Алексия, человека Божия. День поминовения усопших.

Архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Виталий Адаменков и иерей Константин Дьяков, протодиакон Андрей Дудник.


Песнопения Божественной Литургии исполнял хор кафедрального собора под управлением регента Н. Романцовой. За  богослужением молились и причащались Святых Христовых Таин насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, сотрудники епархиального управления и прихожане кафедрального собора. Проповедь перед причастием мирян произнёс священник Константин Дьяков.

После окончания Божественной Литургии Владыка Амфилохий обратился к молящимся со словами наставления.

«Добрым словом призваны мы делиться с этим миром. Словом, растворенным любовью, надеждой, терпением. Мир нуждается в любви: всё Божие творение страдает, ожидая облегчения своей участи. Это справедливо не только для ныне живущих, но и для наших предшественников на этой земле. Потому Церковь и призывает к усиленным молитвам об усопших в дни Святой Четыредесятницы, чтобы мы, проходя поприще поста, пожертвовали часть своего времени и почившим братьям и сестрам, сродникам и единоверцам. Объединяясь с ними в молитве, мы свидетельствуем о Божией любви, проповедуем её и возглашаем её – в знак того, что вся вселенная находится под Божиим попечением», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

После проповеди была совершена панихида по всем от века почившим православным христианам, на которой сугубо поминались почившие священнослужители Восточного Казахстана, насельники святых обителей православных, благодетели, ктиторы и прихожане храмов епархии.



Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.
Фото: Д. Долгов.