Печать

24 Март 2024

24 марта 2024 года, воскресение. Неделя 1-я Великого поста, Торжество Православия.

В первый воскресный день Святой Четыредесятницы архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого и Чин Торжества Православия в Андреевском кафедральном соборе столицы Восточного Казахстана.

Владыке архиепископу сослужили: ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иерей Константин Дьяков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник.

В первое воскресение Великого поста в храме молились и причащались Святых Христовых Таин насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, сотрудники епархиального управления, прихожане и паломники главного храма епархии. Песнопения Божественной Литургии и Недели 1-й Великого поста исполнял хор кафедрального собора, регент Н. Романцова. Проповедь перед причастием мирян произнёс священник Константин Дьяков.

После окончания Божественной Литургии Архипастырь возглавил Чин Торжества Православия. Он было установлен в Византии в IX веке, в память окончательной победы над иконоборцами. В завершение воскресного богослужения архиепископ Амфилохий поздравил всех прихожан с праздником и обратился к народу Божию со словами святительского поучения.

«Сегодняшнее воскресение – это день героев веры. Мы вспоминаем всех праведников и подвижников, живших на земле от создания мира; ходивших пред Богом со времен древнейших праотцов; бывших солью земли и светом миру на всех этапах человеческой истории. Мы торжествуем сегодня о нашей вере, которая стала для нас светом во тьме, лекарством в болезни, верной дорогой на распутье. Сегодня мы благодарим Господа Бога и выражаем свою любовь к Нему участием в Божественной Литургии и прославлением догматически утверждённых святых икон, окошек в иное бытие, открывающих нам при помощи красок, дивный мир Божественной благодати. Вместе с тем мы отдаём должное уважение многим поколениям христиан, сохранивших веру в годы разных тяжёлых гонений. Торжествуя православную веру, мы призываемся Церковью хранить неповреждёнными истины нашей веры и подтверждать веру жизнью», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

Затем Владыка архиепископ благословил паству на великопостные труды и молитвы и окропил молящихся святой водой.

 

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии. Фото: Д. Долгов.