Печать

23 Март 2024

23 марта 2024 года, суббота первой седмицы Великого поста, память великомученика Феодора Тирона.

Высокопреосвященнейший архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть- Каменогорска. В первую субботу Великого поста Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иерей Роман Подрезов, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник.

 

Литургические песнопения исполнял хор кафедрального собора под управлением регента Н. Романцовой. За архипастырским богослужением молились и причащались Святых Христовых Таин насельники Свято- Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, сотрудники епархиального управления и прихожане кафедрального собора. Проповедь перед причастием мирян произнёс священник Роман Подрезов.

После окончания Божественной Литургии Владыка Амфилохий поздравил всех собравшихся с окончанием первой седмицы Святой Четыредесятницы и обратился к молящимся со словами поучения.

«По милости Божией мы вошли в спасительные дни Четыредесятницы, начали этот долгий благодатный путь к Пасхе Христовой, и сегодня, оставив за плечами первую седмицу поста, наполненную молитвами и особыми богослужениями, готовимся идти дальше. Милосердный Господь укрепляет Свою Церковь, Свой народ и напоминает нам, что этот путь должен заключаться не только в частом посещении храма, но и во внутренней работе над собой; внешний пост не имеет силы, если не подкрепляется усиленным изучением своего сердца и  поиском всех возможностей для исполнения евангельских заповедей. Путь поста – это путь любви, когда сердце ищет Бога и желает угодить Ему; и пост предоставляет великое множество способов для проявления своих христианских убеждений», - из проповеди архиепископа Амфилохия. В завершение своих слов Высокопреосвященнейший Архипастырь пожелал всем собравшимся мира и спасения души.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии. Фото: Д. Долгов.