Печать

22 Март 2024

22 марта 2024 года, пятница первой седмицы Великого поста. Память святых мучеников Севастийских.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Высокопреосвященнейший архиепископ  Амфилохий совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в главном храме Рудного Алтая. Владыке архиепископу сослужили клирики собора.

За богослужением пел хор Андреевского собора, регент Н. Романцова. В храме молились и причащались Святых Христовых Таин насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, сотрудники епархиального управления, прихожане кафедрального собора.


В соответствие с богослужебным уставом, после заамвонной молитвы и было совершено молебное пение с каноном великомученику Феодору Тирону и чин освящения колива. После окончания Божественной Литургии Владыка архиепископ поздравил народ Божий с началом Святой Четыредесятницы и обратился к молящимся со словами проповеди.

«Сегодня все учит нас молитве, терпению и воздержанию – и сам строй великопостных богослужений, и чтения из Священного Писания, возглашаемые ныне в храмах, и обилие земных поклонов, и скромная великопостная трапеза. Все это дано нам для того, чтобы мы хоть на самое короткое  оторвались от земных, мирских дел, в которых погрязли, словно в пучине, и вспомнили слова апостола Павла: «наше же жительство — на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа» (Флп. 3:20)», - отметил в своём слове Владыка архиепископ.

В завершение проповеди архиепископ Амфилохий призвал на молящихся Божие благословение и пожелал всем крепости духовных и телесных сил на поприще Великого поста.



Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.
Фото: М. Маркова, Б. Грабарь.