Печать

18 Февраль 2024

18 февраля 2024 года, воскресение. Неделя 37-я по Пятидесятнице, попразднство Сретения Господня, праздник иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Высокопреосвященнейший Амфилохий, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский, возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска. Владыке архиепископу сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Виталий Адаменков и иерей Роман Подрезов, протодиакон Андрей Дудник.


Хор под управлением регента Н. Романцовой исполнял песнопения Божественной Литургии. В храме молились и причащались Святых Христовых Таин сотрудники епархиального управления, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, прихожане кафедрального собора. Перед причастием мирян проповедовал священник Виталий Адаменков.

После завершения воскресного богослужения архиепископ Амфилохий поздравил всех собравшихся с праздником воскресного дня и обратился к прихожанам со словами Архипастырского наставления.

«Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Лк. 19:10), то есть пришёл ко всем нам и ради нас. Встреча со Христом способна изменить человека: прикоснувшись ко Святыне, человек понимает, что теперь уже никак нельзя жить по-прежнему. Так и Закхей, увидев Христа, принёс покаяние, то есть Христос на его примере показал, для чего именно Он пришёл. Каждый из нас был на месте Закхея, каждый из нас однажды преодолел себя, влез на дерево (Лк. 19:4), чтобы узреть Святыню – и эта встреча изменила нас. Отныне мы христиане, ученики Господа, и это налагает на нас особую ответственность в отношениях с Богом и миром. Будем всегда и везде искать возможность исполнить заповедь Божию и поделиться с миром вестью о Христе», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

После окончания Божественной Литургии Владыка архиепископ призвал на молящихся Божие благословение и пожелал всем мира, здоровья душевного и телесного и спасения души.



Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.
Фото: Д. Долгов.