Печать

07 Январь 2024

07 января 2024 года, воскресение. Всемирное торжество Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В рождественскую ночь в главном храме Восточного Казахстана, Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска, Высокопреосвященнейший архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Василия Великого. Накануне в кафедральном соборе были совершены уставные богослужения Рождественского Сочельника и нáвечерия Рождества Христова. Перед началом ночной Божественной Литургии в соборе совершалась исповедь для желающих приобщиться Святых Христовых Таин в светлую рождественскую ночь.


За праздничным ночным богослужением Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иерей Роман Подрезов, настоятель Зиновьевского храма города Усть-Каменогорска иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник. Песнопения великого праздника Рождества исполнял хор Андреевского собора под управлением регента Н. Романцовой.

За праздничным богослужением молились сотрудники епархиального управления, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, прихожане и паломники Андреевского кафедрального собора. Перед причастием мирян собравшимся было оглашено Рождественское Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
После окончания Божественной Литургии Архипастырь с духовенством и народом Божиим воспел славление Богомладенцу Еммануилу у праздничной иконы. В завершение праздничного богослужения архиепископ Амфилохий поздравил всех собравшихся с Рождеством Христовым и обратился к прихожанам и паломникам со словами святительского наставления:
«Сегодня мы веселимся неизреченной радостью, ибо в наш мир явился Творец и Создатель, приняв человеческий облик и став Младенцем. Явился и освободил мир и человека от греха и смерти. Примем в сердца эту спасительную весть, и прославим нашего Господа – Богомладенца Христа и Его Пречистую Матерь. Очистим себя покаянием, освободим сердца и души от зла и греха, и сотворим их подобием того блаженного вертепа, чтоб пришел к нам Господь и вселился в нас. Сегодняшняя Рождественская ночь тиха и свята, так пусть каждый сохранит в себе частичку этой святости, чтоб знать и чувствовать – Родившийся ныне в Вифлееме Иудейском есть истинный Господь и Спаситель всего мира, Иисус Христос. Явленная роду человеческому Божественная сила пусть поддерживает каждого из нас в нашей жизни, в наших мыслях, в наших делах, в наших намерениях — во всем том, что составляет действие человека в окружающем его мире.

Пусть эта Божественная сила помогает нам формировать свой внутренний духовный мир с детства, юности — и до самой кончины. Потому что человек либо растет, либо умаляется. Не бывает такого, чтобы личность находилась на одном уровне и не было движения вверх или вниз. Божественная благодать через Господа Иисуса Христа дарована нам для того, чтобы мы постоянно росли, поднимались к небу, с тем чтобы никакие искушения и соблазны мира не разрушали этой нашей способности к духовному возрастанию, которому нет предела и нет границ. Потому что через это возрастание перед нами открываются врата вечной жизни. Пусть Господь, родившийся в вифлеемской пещере, прикоснется к каждому из нас силой Своей благодати, дабы мы могли обрести радостный мир в этой жизни и спасение в жизни вечной», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

В заключение проповеди Высокопреосвященнейший Владыка благословил народ Божий и пожелал всем мира, любви и спасения от Богомладенца Иисуса Христа.



Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.
Фото: Д. Долгов.