Печать

20 Ноябрь 2023

19 ноября 2023 года, воскресение. Неделя 24-я по Пятидесятнице, память преподобного Варлаама Хутынского.


Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Высокопреосвященнейший архиепископ Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска.


Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики кафедрального собора иерей Виталий Адаменков и иерей Константин Дьяков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник.


Песнопения Божественной Литургии и Недели 24-ой по Пятидесятнице исполнял хор кафедрального собора, регент Н. Романцова. За воскресным богослужением молились сотрудники епархиального управления, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, прихожане кафедрального собора, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы.


Перед причастием мирян проповедовал священник Константин Дьяков. После окончания воскресного богослужения Владыка архиепископ Амфилохий поздравил всех собравшихся с праздником и обратился к прихожанам со словами святительского наставления.


«В одном евангельском чтении сегодня рассказывалось о двух чудесах, сотворённых Христом (Лк. 8:41-56). Исцеление долго и тяжело болевшей женщины и воскрешение умершей дочери начальника синагоги Иаира стало проявлением сверхъестественной силы Христа, перед которой отступает сам закон жизни человека, который говорит, что все мы подвержены болезням, концом которых очень часто становится смерть – неотвратимая и непреодолимая. Можно долгие годы бороться с недугом, можно победить его навсегда или на время, но конец у всех один – прекращение земного бытия.
Но там, где действует Христос, смерть и боль лишаются своей власти. Смерть отступает и царствует жизнь, боль уходит и приходит тишина и благодарность. Это в полной мере показало нам сегодняшнее чтение. Не было ни громов, ни молний, земля не тряслась, небо не поколебалось – но Господь волей и силой Своей обратил вспять движение смерти.


Эти чудесные события сейчас ретроспективно понимаются как преддверие Воскресения Христова и всеобщего воскресения, как изображение того, какой будет жизнь будущего века, о которой Церковь говорит в Символе веры. Жизнь  в славе Божией, жизнь в счастье, жизнь без боли и смерти – потому что эти проявления пораженного грехом мира уничтожены Христом. По сути, Евангелие, кроме всего прочего, являет нам образ жизни в Царстве Божием, вместе с этим указывая путь к этому Царству – исполнение Христовых заповедей. Там, где заповеди, там и Христос; там, где Христос – там и победа», - из проповеди Владыки Амфилохия.


В завершение проповеди архиепископ Амфилохий призвал на молящихся Божие благословение и окропил прихожан святой водой.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.
Фото: М.Маркова.