Печать

15 Октябрь 2023

15 октября 2023 года, воскресение. Неделя 19-я по Пятидесятнице, память священномученика Киприана и мученицы Иустины.

В воскресный день Высокопреосвященнейший архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска.

Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики кафедрального собора иерей Виталий Адаменков и иерей Роман Подрезов, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник.



Песнопения Божественной Литургии исполнял хор кафедрального собора под управлением регента Н. Романцовой. За архипастырским богослужением молились преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, сотрудники епархиального управления, прихожане и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска.

Перед причастием мирян проповедовал священник Виталий Адаменков. После завершения богослужения Владыка Амфилохий обратился к прихожанам со словами святительского поучения.

«Золотое правило Евангелия, прозвучавшее сегодня за Божественной Литургией, гласит: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк. 6:31). В этих простых словах содержится глубокая мудрость Слова Божия – та мудрость, которая «желает всем человекам спастись», и чтобы люди в своём общении, в своей повседневной жизни, в своих словах и поступках искали прежде всего мира и братолюбия. Никто не хочет себе зла, никто не хочет оказаться в положении гонимых, никто не хочет ощущать на себе ненависть и подлость – и Писание говорит нам, чтобы и мы не тешили свою гордыню, своё самолюбие такими низменными эмоциями. Зло всегда действует только разрушительно; зло всегда синоним хаоса; зло всегда порождает только зло в ответ.
Говоря о любви (Лк. 6:35-36), Спаситель сравнивает человека, живущего любовью, ищущего её, с сыном Самого Небесного Отца. Будьте милосердны – призывает Христос, потому что милосердие – это единственная созидательная сила. Бог сотворил мир и человека по любви, и мы, действуя любовью, продолжаем творческий акт Бога», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

В завершение поучения Архипастырь призвал на молящихся Божие благословение, пожелав всем мира, спасения души и доброго здоровья душевного и телесного.



Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.
Фото: Д. Долгов.