Печать

15 Октябрь 2023

14 октября 2023 года, пятница. Седмица 19-я по Пятидесятнице, память преподобного Романа Сладкопевца. Православная Церковь молитвенно празднует торжество Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

В день Покрова Пресвятой Богородицы Высокопреосвященнейший архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий посетил Покровский собор областного центра, где в день престольного праздника возглавил совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста.

Архипастырю сослужили: благочинный Усть-Каменогорского церковного округа, настоятель Покровского собора иеромонах Силуан (Магилев), ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик кафедрального собора иерей Константин Дьяков, ключарь Покровского собора иерей Иоанн Толмачев, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник, диакон Кирилл Нарушин.



На малом входе ключарь Покровского собора иерей Иоанн Толмачев был удостоен права ношения камилавки.

За праздничным архипастырским богослужением молились прихожане и паломники Покровского собора, сотрудники епархиального управления, представители казачьих организаций. Песнопения праздника Покрова и Божественной Литургии исполнял сводный хор под управлением регента А. Король. За богослужением возносились молитвы о мире, процветании и благополучии Казахстана. Перед причастием мирян проповедовал священник Константин Дьяков.

После заамвонной молитвы был совершен чин славления Царице Небесной, в завершение которого архиепископ Амфилохий обратился к духовенству и прихожанам со словами поздравления и наставления:

«Покров – это защита, это благословение, это дар, но это и огромная ответственность. Покров обязывает нас быть достойными той благодати, которой мы обладаем исключительно по милости Божией – не из-за наших заслуг и какой-то особенной праведности, а только по милости и любви, которую Господь дарит нам. Благодать Божия живёт среди чистоты и праведности, наставляя людей к ещё большему угождению Богу. Поэтому, та благодать, которой мы пользуемся как христиане, всегда должна находить в наших сердцах самый настоящий, самый действенный отклик, который выражался бы в активном, милосердном христианском взгляде на мир», - отметил в своей проповеди Владыка архиепископ.

Во внимание к усердным трудам на благо Церкви Христовой и в связи с 30-летием со дня рождения, архиепископ Амфилохий наградил клирика Покровского собора диакона Кирилла Нарушина медалью в честь преподобномучеников Серафима и Феогноста Алматинских. Так же медалей Православной Церкви Казахстана были удостоены благодетели Покровского храма: А. Н. Данильченко и А. Г. Назаров были награждены медалями в честь преподобномучеников Серафима и Феогноста Алматинских и О. В. Заворин был награждён медалью в честь святителя Николая, митрополита Алматинского.

Затем настоятель Покровского собора иеромонах Силуан (Магилев) поблагодарил Владыку Амфилохия за радость совместной молитвы и подарил Архипастырю малый комплект архиерейского облачения. Праздничное богослужение завершилось братской трапезой.



Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.
Фото: Д. Долгов.