Печать

24 Сентябрь 2023

24 сентября 2023 года, воскресение. Неделя 16-я по Пятидесятнице, пред Воздвижением. Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы, день памяти преподобного Силуана Афонского.


В воскресный день Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Высокопреосвященнейший архиепископ Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики кафедрального собора иерей Виталий Адаменков и иерей Роман Подрезов, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник.


Песнопения Божественной Литургии и Недели пред Воздвижением исполнял хор кафедрального собора, регент Н. Романцова. За архипастырским богослужением молились преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, сотрудники епархиального управления, прихожане и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска.
Перед причастием мирян проповедовал священник Виталий Адаменков. После завершения богослужения Владыка Амфилохий обратился к прихожанам со словами святительского поучения.
«Господь каждому человеку даёт множество даров. Мы можем каждый день подтверждать простую истину о том, что Бог есть любовь – просто творя дела любви. Самый главный талант, что мы носим у себя в сердце – это талант милосердия и сострадания. Проявляя милосердие, протягивая руку помощи, подставляя плечо тому, кто в этом нуждается, мы свидетельствуем, что Бог есть любовь, а мы – Его чада. Сохранить и приумножить то, что Господь вложил в нас – это можно назвать соработничеством. Бог и человек трудятся вместе; и там, где в результате этих трудов преображаются сердца, затем преображается и окружающий мир, меняется реальность. Притча о талантах, которая звучала сегодня за богослужением (Мф. 25:14-30), учит нас, что мы должны не только копить, но и раздавать. Иногда бывает мало одного желания сделать добро – иногда бывают моменты, когда добро необходимо сделать, когда оно просится к воплощению нашими руками. И чем больше мы делаем добра в его христианском, евангельском смысле, то есть безвозмездно, тем больше Господь нам воздаст. Нельзя закапывать свои таланты в землю, как нельзя быть христианином на словах – таланты надо реализовывать, веру нужно и подтверждать, и укреплять делами», - из проповеди архиепископа Амфилохия.
В завершение поучения Архипастырь призвал на молящихся Божие благословение, пожелав всем мира, спасения души и доброго здоровья душевного и телесного.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.
Фото: М. Маркова