Печать

18 Сентябрь 2023

17 сентября 2023 года, воскресение. Неделя 15-я по Пятидесятнице, Святая Церковь молитвенно празднует Собор святых новомучеников и исповедников, в земле Казахстанской просиявших.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Высокопреосвященнейший архиепископ Амфилохий в день памяти святых новомучеников возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе столицы Восточного Казахстана. Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского села Чапаево Алма-Атинской епархии протоиерей Александр Агеев, клирики кафедрального собора иерей Алексий Клепиков и иерей Роман Подрезов, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник.

Песнопения Божественной Литургии и праздника святых новомучеников и исповедников исполнял хор кафедрального собора под управлением регента Н. Романцовой. За архипастырским богослужением молились прихожане и паломники главного храма епархии, сотрудники епархиального управления, воспитанники Центральной воскресной школы и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска.

Перед причастием мирян проповедовал священник Алексий Клепиков. После заамвонной молитвы архиепископ Амфилохий с духовенством и народом Божиим воспел славление святым новомученикам и исповедникам земли Казахстанской перед праздничной иконой, после чего угодникам Божиим была вознесена молитва.

После окончания Божественной Литургии Владыка Амфилохий поздравил молящихся с праздником Церкви Казахстанской и обратился к прихожанам со словами святительской проповеди.

«Святые новомученики и исповедника нашей Церкви, память которых мы сегодня торжественно совершаем, в полной мере исполнили заповедь Божию, звучавшую в Евангельском чтении: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:37-39). Они сохранили верность Возлюбленному Господу и Церкви, своей пастве, и даже под страхом смерти не отступили от однажды выбранного пути.

Из опыта их жизни мы видим, какую силу имеет любовь. Это чувство, эта христианская добродетель наделяет человека, слабого, боязливого, немощного, неуверенного в себе фантастической силой духа. У человека вырастают крылья – и ничто уже не может его отвратить от Бога или напугать. Бог с ним, Бог в нём, и он в Боге – и это сокровище гораздо значимее и ценнее всего того, что человеку может предложить общество.

Очень часто общество может предложить только суррогат, плохо сделанную копию чего-то важного. И как бы притягательно не выглядела эта копия, глаза, посвящённые Святым Духом, видят внутреннюю пустоту, видят обман. Человек понимает, что с Богом он станет богаче – даже если мир будет говорить ему обратное. Бог даст сил и восполнит все недостатки, Бог даст храбрость в отстаивании христианских принципов – даже если мир в открытую насмехается над ними и считает их пережитком прошлого.

Бог всегда даёт больше, чем мы можем помыслить и представить. Укрепляя нас в любви к Себе, Бог даёт нам силы и искреннюю любовь к ближним – настоящую, бескорыстную и чистую любовь, подобную той, которой обладает Христос. Любя Бога и ближнего мы уподобляемся нашему Господу и Спасителю», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

В завершение поучения Архипастырь призвал на молящихся Божие благословение, пожелав всем мира, спасения души и доброго здоровья душевного и телесного.



Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.
Фото: М. Маркова