Печать

02 Август 2023

2 августа 2023 года – празднование памяти святого пророка Божия Илии.

Со дня огненного вознесения на Небо пророка Илии его почитание верующим народом никогда не прерывалось. Русская Православная Церковь особо чтит «небошественного» пророка. Первая церковь, построенная в Киеве при князе Игоре, была освящена во имя пророка Илии. После принятия Таинства Крещения равноапостольная княгиня Ольга построила Ильинский храм у себя на родине, в селе Выбуты.

В текущем году 2 августа исполнилось 40 лет иерейской хиротонии митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. В 1983 году в праздник пророка Божия Илии в Троицком храме села Волково Кировской области приснопамятный архиепископ Хрисанф (Чепиль; †2011, в последствии – митрополит Вятский и Слободской) рукоположил своего секретаря диакона Александра Могилева в сан священника.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; викарии Астанайской епархии – епископ Талдыкорганский Клавдиан и епископ Талгарский Вениамин; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев); духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов); руководитель отдела по связям с общественностью Митрополичьего округа, ключарь Вознесенского собора протоиерей Александр Суворов; секретарь Уральской епархии архимандрит Дионисий (Козулев); секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа); и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии, руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; руководители епархиальных отделов и комиссий в священном сане; настоятели и духовенство храмов Алма-Атинской епархии; священнослужители, прибывшие с гостями-архипастырями.

На аналое в центре храма возлежала икона пророка Божия Илии – подарок митрополиту Александру от архипастырей Казахстанского Митрополичьего округа к 40-летию священнической хиротонии.
Песнопения исполняли: мужской хор Алма-Атинской епархии под управлением игумена Филиппа (Моисеева) и хор Вознесенского собора под управлением Н. Зубревич.

За богослужением молились: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; настоятельница Свято-Троицкого Никольского монастыря города Ташкента игумения Екатерина (Мальгина); настоятельница Покровского женского монастыря города Уральска игумения Варвара (Морозова); президент общественного фонда «Апостол» Г.Г. Сосновский; сотрудники отделов и комиссий Митрополичьего округа; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; благотворители епархии и прихожане.

Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Евгений Иванов.

В завершение Литургии состоялось славление перед образом пророка Илии.

По старинной традиции, связанной с Ильиным днем, владыка митрополит совершил чин освящения плодов нового урожая – прочитал молитву «О приносящих начатки овощей»: «Владыко Господи Боже наш, Твоя от Твоих приносити Тебе по предложению комуждо повелевый…» и окропил овощи и фрукты святой водой.

При пении тропаря и величания пророку Илии владыка митрополит окропил святой водой собравшихся.

Главу Православной Церкви Казахстана с памятной датой со дня священнической хиротонии поздравил епископ Талдыкорганский Клавдиан, который огласил приветственный адрес Синода Казахстанского Митрополичьего округа.

От имени духовенства и верующих со словами благопожеланий к митрополиту Александру обратился благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров. Отец Валерий преподнес в дар владыке богослужебный жезл.

Его Высокопреосвященство сердечно поблагодарил епископат, духовенство и всех участников Литургии за поздравления и испросил у присутствующих в храме сугубых молитв о ниспослании укрепляющей благодатной помощи Божией в архипастырском служении.

Было возглашено многолетие «Великому Господину и отцу нашему Кириллу, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси и Свято-Троицкой Сергиевой Лавры священноархимандриту; Главе и архипастырям Казахстанского Митрополичьего округа, стране Казахстанской, Президенту, властем, воинству и народу ея; всему освященному собору и всем православным христианом».

«Пророческий подвиг святого Илии весь пронизан необычайной пламенной ревностью о Боге – это главная особенность его служения. В Священном Писании мы слышим слова Псалмопевеца Давида: «Ревность дому Твоего снеде мя» (Пс. 68:10). Илия буквально сгорал этим огнем веры, ревнуя о славе Божией. Когда Бог обратился к нему с вопросом: «…что ты здесь, Илия? Он сказал: возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом» (3Цар.19:9-10). Илия не мог равнодушно взирать на то, как Израиль молится не истинному Богу, а бездушному истукану Ваалу. Илия горько сетовал, что невежественному народу некому было проповедовать слово Господне, ибо пророки Бога Живого были убиты и вместо них учили языческим суевериям лжепророки Ваала. Илия смертельно терзался душой о поруганной славе Создателя, о храме, находившемся в запустении. Он не желал жить на свете, если имя Господа больше не возвеличивается, если воля Создателя не осуществляется на земле. Своей ревностью о славе Божией пророк поучает нас всегда помнить о своем призвании – быть истинными последователями Господа нашего Иисуса Христа, строгими исполнителями Его святой воли. Мы должны приучить себя к обязательному и неукоснительному исполнению заповедей Божиих. Необходимо воспитать в себе такой душевный настрой, при котором наша жизнь и жизнь наших родных и близких вдали от Бога просто немыслима». Из проповеди Митрополита Александра.

Источник: mitropolia.kz