Печать

13 Апрель 2023

13 апреля 2023 года, Страстная седмица, Великий Четверг.

Воспоминание установления Господом Иисусом Христом Таинства Евхаристии.

 В этот день на богослужении воспоминаются четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство Святой Евхаристии, омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним, молитва в Гефсиманском саду и предательство Иисуса Христа Иудой на страдания и смерть.


В четверг Страстной седмицы Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Вечерни в соединении с Божественной Литургией святителя Василия Великого в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иерей Роман Подрезов, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Андрей Дудник и Георгий Засыпкин.

В канун Великого Четверга, в среду вечером, в кафедральном соборе была совершена общая исповедь, для всех желающих приобщиться Святых Христовых Таин за Божественной Литургией в день воспоминания Тайной Вечери.

За богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, сотрудники епархиального управления и прихожане кафедрального собора. Песнопения Великого Четверга и Божественной Литургии исполнял хор Андреевского собора (регент Н. Романцова). На запричастном стихе проповедовал иерей Роман Подрезов.

По окончании богослужения епископ Амфилохий поздравил прихожан и причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к народу Божию с Архипастырским словом, в котором подчеркнул важнейшую роль Евхаристии в жизни Церкви и каждого православного христианина.



Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.
Фото: Д. Долгов.