Печать

12 Апрель 2023

12 апреля 2023 года,  день памяти прп. Иоанна Лествичника, игумена Синайского.

В среду Страстной седмицы епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова в главном храме Восточного Казахстана – Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), иерей Виталий Адаменков, иерей Роман Подрезов, диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Засыпкин.


За великопостным богослужением молились прихожане Андреевского собора и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря. Хор под управлением регента Н. Романцовой исполнял песнопения Божественной Литургии и Великой Среды. После заамвонной молитвы была совершена последняя молитва преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыка живота моего» с земными поклонами.

В завершение богослужения Преосвященный Архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди:

«…Об Иуде много говорится в песнопениях Страстной седмицы. Можно сказать, он – почти главный герой этих песнопений. Вот завтра в Великий Четверг на стихирах Литургии речь будет только про него – хотя, казалось бы, в воспоминание установления величайшего Таинства Церкви уместнее было бы рассуждать о Евхаристии. Нет. Иуда, Иуда и только Иуда…

…Предательство — грех страшный, потому что согрешающим эксплуатируются самые добрые к нему чувства и отношения. В предательстве торжествует зло, торжествует ложь, торжествует лицемерие, торжествует гордыня, торжествует коварство. Все эти страшные пороки концентрируются в действиях предателя. Предатель — всегда отрицательная личность, причем не только в глазах преданных, но и в глазах тех, кому предают. Предателей никогда не уважают, а нередко и устраняют как ненужных очевидцев. Вот почему самоубийство Иуды было всем на руку, словно и не было никакого предательства, не было никакого Иуды. Ушел человек из жизни, и никаких лишних проблем ни для первосвященников, ни для книжников, — они могли смело обвинять Спасителя, и никто будто и не знал, что ни в чем не повинный был предан ближайшим учеником…»

Из проповеди архиепископа Амфилохия.

Пресс служба Усть-Каменогорской и Семипалатиснкой епархии