Печать

09 Апрель 2023

09 апреля 2023 года, воскресение. Неделя цветоносная, праздник Входа Господня в Иерусалим, Вербное воскресение.

В праздничный день Высокопреосвященнейший архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска.

Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Роман Подрезов, иерей Константин Дьяков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник. Песнопения праздника и Божественной Литургии исполнял хор Андреевского собора под управлением регента Н. Романцовой.



За воскресным богослужением молились прихожане главного храма епархии, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, сотрудники епархиального управления, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы. Перед причастием мирян проповедовал иерей Роман Подрезов. По благочестивой традиции, множество православных христиан в этот день приобщились Святых Христовых Таин. За богослужением архиепископ Амфилохий поздравил иерея Константина Дьякова с 10-летием хиротонии в сан пресвитера и наградил его орденом святых преподобномучеников Серафима и Феогноста Алматинских.

После заамвонной молитвы было совершено освящение ветвей верб, в завершение которого Высокопреосвященнейший архиепископ Амфилохий обратился к народу Божию со словами поздравления и Архипастырского наставления.

«Сегодня мы празднуем великий праздник Входа Господня в Иерусалим, который предваряет собой и Страстную Седмицу, и распятие Христа на Голгофе, и торжество Его преславного Воскресения. Наша праздничная радость растворена молчанием и скорбью, ибо мы знаем, для чего Господь вошел в Свой город, и всем существом мы принимаем жертву Христову, совершенную Им ради спасения мира. И наша принятие Его славы, Его жертвы и Его Воскресения должно проявляться в конкретных делах, подобающих христианам.

Будем же молиться о том, чтобы никогда и ни при каких обстоятельствах крики «Осанна!» не вскружили нам голову, чтобы мы никогда не свернули с той, Христовой тропы на другую, широкую и комфортную житейскую дорогу, чтобы мы сохраняли в своих сердцах величайшие ценности, переданные нам Самим Богом, в основе которых — любовь к Нему и любовь к человеку. Верим, что только сила любви, подаваемая Божественной благодатью, и способна изменить этот мир. Даже если кто-то сомневается, что этот мир способен изменяться к лучшему, то пусть никто не сходит с пути верности Христу, провозглашая Его правду даже до смерти», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

В завершение праздничного богослужения Владыка архиепископ призвал Божие благословение на всех собравшихся и пожелал прихожанам мира и спасения души.



Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.
Фото: Д. Долгов.