Печать

08 Апрель 2023

08 апреля 2023 года, суббота шестой седмицы Великого поста. Лазарева суббота, отдание праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, собор архангела Гавриила.

Высокопреосвященнейший архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев),  клирики собора иерей Виталий Адаменков, иерей Роман Подрезов, иерей Константин Дьяков; секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник.



Песнопения Божественной Литургии и Лазаревой субботы исполнял хор под управлением Н. Романцовой. За богослужением молились прихожане Андреевского собора, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска и сотрудники епархиального управления. Перед причастием мирян проповедь произнёс священник Константин Дьяков.

После окончания Божественной Литургии Архипастырь обратился к собравшимся со словом проповеди.

«Сегодня Церковь предлагает нам вспомнить чудесное воскрешение Господом Иисусом Христом своего друга – праведного Лазаря Четверодневного. Церковь славит это событие, как доказательство Божественной силы Спасителя, и в то же время, подтверждает Его человеческую природу. Весь спектр эмоций, присущий человеку, отразился на Христе, когда Он узнал про смерть своего близкого друга. Бог, бесконечно далекий и бесконечно отстраненный о человеческих скорбей, не стал бы испытывать такие чувства. Христос же, проявив и скорбь, и слезы, подтвердил Свою человеческую природу, Свою близость и родственность нам. И далее, движимый силой любви, проявил и Свою Божественную сущность, вырвав Лазаря и цепких лап смерти, претворив скорбь в радость, как некогда претворил воду в вино.

Накануне торжественного вступления нашего Господа в Иерусалим, накануне предательства и казни Его, мы слышим дивную историю о победе над смертью, и знаем, что скоро Пасха – сначала, как воспоминание той самой Пасхи, Воскресения Христова, а затем и наша личная, персональная пасха – когда Господь восставит нас из мертвых, точно так же, как воскресил Лазаря. Придёт время, и мы услышим слова, знаменующие собой начало нового мира: «восстань, и гряди ко свету!», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

Затем Архипастырь окропил прихожан святой и пожелал всем радости о Господе, мира и спасения души.



Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.

Фото: Д. Долгов.