Печать

07 Апрель 2023

07 апреля 2023 года, пятница. Святая Православная Церковь молитвенно празднует двунадесятое торжество Благовещения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

В день Благовещения Пресвятой Богородицы в главном храме Рудного Алтая была совершена праздничная Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста. Торжество возглавил Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Высокопреосвященнейший архиепископ Амфилохий. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Виталий Адаменков, иерей Роман Подрезов, иерей Константин Дьяков; секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник.



Согласно богослужебному уставу, Божественная Литургия была предварена великопостными часами, чином изобразительных и вечерней. Песнопения богослужебных последований и праздника Благовещения исполнял хор Андреевского собора под управлением регента Н. Романцовой. В храме молились и причащались Святых Христовых Таин прихожане и паломники кафедрального собора, сотрудники епархиального управления и насельники Свято-Троицкой мужской обители города Усть-Каменогорска. Проповедь перед причастием мирян произнёс священник Константин Дьяков.

После заамвонной молитвы архиепископ Амфилохий с духовенством и народом Божиим воспел славление Пресвятой Богородице. В завершение Архипастырского богослужения владыка Амфилохий поздравил клириков и прихожан с двунадесятым праздником и обратился молящимся со словами святительского поучения.

«Сегодня, как поёт Церковь, начало нашего спасения и благовестие благодати Божией, первое упоминание о Боговоплощении и первое подтверждение того, что Бог не отстраненный далёкий Абсолют; ради человека Бог станет человеком, и воспоминание этого исполнившегося обетования мы сегодня празднуем. Начало нашего спасения, начало преображения человечества прорастает из странных, и поначалу непонятых слов посланника Божия, и встречается со смиренным принятием Промысла Божия Отроковицей Марией. С этого момента начинается подлинная духовная история человечества, всех нас, потому что начало Благовестия, Евангелия Божия, продолжается уже в нашей жизни, и тот свет добра, правды, надежды и любви сияет среди нас.

Утешение Благовещением среди строгих седмиц Святой Четыредесятницы пусть послужит нам укреплением и напоминанием, что всякая скорбь обратится в радость, и всякий труд будет вознагражден, что смирение имеет особую ценность в очах Божиих, и что наш христианский путь освящен самим Евангелием Господним», - отметил в своём слове Архипастырь.

В заключение Владыка архиепископ призвал на всех Божие благословение и пожелал собравшимся милости Божией и благодатного предстательства Пресвятой Богородицы.



Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.
Фото: Д. Долгов.