Печать

26 Март 2023

26 марта 2023 года, воскресение. Неделя 4-я Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Высокопреосвященнейший архиепископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Василия Великого в главном храме Рудного Алтая – Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска.

Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Алексий Клепиков, иерей Константин Дьяков; иеромонах Александр (Вальков), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник. Песнопения Божественной Литургии исполнял хор под управлением регента Н. Романцовой.

За богослужением молились: сотрудники епархиального управления и прихожане Андреевского собора, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы. Перед причастием мирян священник Константин Дьяков произнёс проповедь.

После окончания Божественной Литургии Владыка Амфилохий поздравил молящихся с праздником и обратился к собравшимся со словами наставления.

«Важность молитвы и поста отражена в сегодняшнем евангельском чтении (Мк. 9:17-31). Читая эти строки, мы видим, что и пост, и молитва – это не просто некие духовные упражнения в череде прочих аскетических трудов; Господь даёт понять, что это не просто благочестивое препровождение времени, а самое настоящее оружие христианина. Оружие против духов злобы, восстающих на нас денно и нощно. Духовная жизнь, духовная брань требуют особых духовных инструментов, и Церковь предлагает их нам в дни Святой Четыредесятницы: больше молись, христианин, больше трудись над своей душой, чтобы изгнать из неё всё лишнее, всё отягощающее, тянущее вниз, в мрак и погибель. Беснование и болезнь – это признак мира, живущего без Бога, и Он, как Источник благодати и спасения, оставил нам надежду, которая должна быть помножена на наши христианские труды. Только усвоив этот урок мы поймём, чего ожидает от нас Спаситель Христос», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

Затем Владыка архиепископ призвал на всех Божие благословение и пожелал всем собравшимся мира и спасения души.



Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Д. Долгов