Печать

17 Март 2023

17 марта 2023 года, пятница. Седмица 3-я Великого поста, память святого благоверного князя Даниила Московского, преподобного Герасима Иорданского.
Высокопреосвященнейший архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком храме города Усть-Каменогорска.

Архипастырю сослужили: ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик кафедрального собора иерей Роман Подрезов, протодиакон Андрей Дудник. За великопостным богослужением молились прихожане и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря. Песнопения Литургии Преждеосвященных Даров исполнял хор Андреевского кафедрального собора, регент Н. Романцова.



После окончания Божественной Литургии Владыка архиепископ обратился к молящимся со словом наставления.

«Достигнув середины Великого поста, мы приближаемся к воскресению, которое посвящено чествованию орудия нашего спасения – Кресту Господню. Грядущий праздник в сущности своей является днём глубокого покаяния и благоговения. Мы каемся пред Всемогущим Богом в своих грехах и благоговеем перед Жертвой Христовой, принесённой Им для спасения чад Божиих. Весь Великий пост посвящён переживанию этого, сама логика и поэтика поста построена вокруг приготовления христиан к достойной встрече Пасхи Христовой. Завершая неделю Григория Паламы и вступая в неделю Креста Господня, мы постепенно возносимся от земли на небо, от грехов и суеты к чистому сиянию Божественной благодати и любви», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

В завершение великопостного богослужения Владыка архиепископ преподал Божие благословение всем молящимся и пожелал всем мира и спасения души.



Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.

Фото: Д. Долгов.