Печать

15 Март 2023

15 марта 2023 года, среда. Седмица 3-я Великого поста, праздник Державой иконы Божией Матери.

Вечером 15 марта Высокопреосвященнейший архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии Преждеосвященных Даров в старейшем храме города Усть-Каменогорска – Свято-Троицком крепостном храме одноимённого мужского монастыря.

Архипастырю сослужили: ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик кафедрального собора иерей Роман Подрезов, протодиакон Георгий Засыпкин. За великопостным богослужением молились прихожане и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря. Песнопения вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров исполнял хор под управлением Н. Романцовой.



После окончания Божественной Литургии Архипастырь обратился к богомольцам со словом наставления.

«Продолжая своё шествие по спасительным дорогам Великого поста, мы просим у Господа благословения наших трудов, потому что в эти дни всё обостряется: духовная жизнь в период, предшествующий Пасхе Христовой, наполнена необыкновенной остротой и возвышенностью. Никогда человек своими силами не сможет познать всю высоту и глубину жертвы Христовой; только время Великого поста, приближающее нас к Небу, по милости Божией немного открывает нам то, к чему мы стремимся, и что нас ждёт (1 Кор. 2:9).

Трудясь сейчас ради Царства Небесного, будем бережно хранить в сердцах память о Голгофе, которая стала вратами спасения для всего человеческого рода. Она является уроком для нас – чтобы спастись и очиститься, надо совершить восхождение наверх, к Богу – чем сейчас и занимаемся мы, смиренно шагая дорогами Великого поста», - из проповеди Архипастыря.

В завершение великопостного богослужения Владыка архиепископ преподал Божие благословение всем молящимся и пожелал всем мира и спасения души.



Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.

Фото: Д. Долгов.