Печать

01 Март 2023

01 марта, среда. Седмица 1-я Великого поста, память святого мученика Памфила.

В третий день Великого поста Высокопреосвященнейший архиепископ Амфилохий, Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией, возглавил служение уставного великопостного богослужения – Божественной Литургии Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иерей Алексий Клепиков, иеромонах Александр (Вальков), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник.



Литургия Преждеосвященных Даров была предварена совершением великопостных утрени и часов. За евхаристическим богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, прихожане кафедрального собора и сотрудники епархиального управления. Песнопения исполнял хор кафедрального собора, регент Н. Романцова.

После окончания Божественной Литургии архиепископ Амфилохий обратился к богомольцам со словами проповеди.

«Господь посещает нас милостию и щедротами, укрепляя нас на поприще поста Своими Святыми Тайнами. Вкушая от Источника Жизни, мы веруем и свидетельствуем, что Христос воистину с нами и посреди нас. Никакие бури и волнения, будь они от внешнего мира, или от нашей слабости и греховности, не могут поколебать церковный корабль, ведомый Христом и питаемый Его Божественной благодатью. Идя дорогой христианского воздержания, духовного роста, мы будем на протяжении всего Великого поста останавливаться на таких знаковым точках, коими являются ключевые богослужения этого периода: в первую очередь, конечно, Литургии, затем Великий покаянный канон, последования Пассий и Страстной седмицы. Господь будет пребывать рядом с нами все эти дни, укрепляя и поддерживая каждое христианское сердце. Пусть знание об этом даёт нам надежду и силы в святые дни Великого поста», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

Завершая получение, Архипастырь преподал Божие благословение всем молящимся и пожелал всем усердия в великопостных трудах.



Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.

Фото: Д. Долгов.