Печать

26 Февраль 2023

26 февраля 2023 года, воскресение. Неделя сыропустная, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресение. Перед началом Святой Четыредесятницы в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Великой вечерни и чин Прощения.

За богослужением молились благочинный Усть-Каменогорского церковного округа протоиерей Евгений Яганов, ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), настоятели и клирики городских храмов; братия Свято-Троицкой обители, руководители епархиальных отделов, сотрудники Усть-Каменогорского епархиального управления, преподаватели и воспитанники воскресных школ. По сложившейся традиции получить архипастырское благословение на прохождение Великого поста прибыли многочисленные прихожане церквей города.

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы. По отпусте вечерни архиепископ Амфилохий прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы и затем обратился к прихожанам со словами проповеди.

«Мы начинаем поприще Великого поста с Прощеного воскресенья. Церковь призывает простить друг друга, особенно же простить наших обидчиков, тех, к кому мы плохо относимся, кто причинил нам скорбь, кто явил некую несправедливость в отношении нас, попросить прощения у тех, чье имя мы не всегда хотим произносить. Для чего же это надо? Об этом замечательно сказал святой преподобный Ефрем Сирин: «Если ты, человек, не прощаешь всякого, кто согрешил против тебя, не утруждай себя постом и молитвой, ибо не услышит тебя Бог». Пришло время всем нам восстать от сна духовного, преодолеть эту пагубную летаргию, и сделать, наконец, что-то действительно важное, фундаzментальное, способное изменить, с Божией помощью, наше сознание, потому что более удобного времени мы не найдём», - сказал, в частности, Архипастырь.

Затем был совершен чин прощения, за которым владыка Амфилохий и духовенство испросили друг у друга и у народа прощения.

Благословив верующих на прохождение поприща Великого поста, Высокопреосвященнейший Архипастырь преподал для целования напрестольный крест.

Великая вечерня положила начало череде великопостных богослужений с употреблением облачений темного цвета, совершением земных поклонов с чтением молитвы преподобного Ефрема Сирина и особыми умилительно-покаянными распевами.

На Великом повечерии понедельника, вторника, среды и четверга первой седмицы Великого поста в Свято-Андреевском кафедральном соборе столицы Рудного Алтая будет совершаться чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.