Печать

17 Февраль 2023

17 февраля 2023 – попразднство Сретения Господня, день памяти мученицы Агафии Панормской и Сицилийской.

Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря Алматы.

Предстоятелю Митрополичьего округа сослужили: архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир; управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф; благочинный приходов Южной столицы, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; благочинный Астанайского городского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), духовник Алматинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), настоятели храмов и духовенство Алматинской епархии; священнослужители, прибывшие с гостями-архипастырями; диаконский чин возглавил протодиакон Николай Гринкевич.

В Иверско-Серафимовском женском монастыре города Алматы пребывает ковчег с частицей мощей святой мученицы Агафии Панормской. 13 октября 2014 года святыня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла передана в дар Казахстанскому Митрополичьему округу Международным благотворительным христианским фондом «Триумф сердца» в ответ на ходатайство митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Мученица Агафия Панормская имеет особую благодать спасать, призывающих ее святое имя в молитвах, от землетрясений, извержений вулканов, пожаров и иных катастроф и стихийных бедствий.

Песнопения исполняли хор Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова, хор Софийского собора обители под управлением О. Усольцевой и хор духовенства Алма-Атинской епархии.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, сотрудники Алматинского епархиального управления, благотворители епархии, паломники и прихожане.
После сугубой ектении была совершена молитва о защищении Южной столицы и всего Казахстана от природных бедствий.

На заупокойной ектении сугубо поминались трагически погибшие от землетрясений и иных стихийных катаклизмов.

Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Валерий Захаров.

В завершение Литургии состоялось славление празднику Сретения Господня и мученице Агафии Панормской перед образом святой и ковчегом с частицей ее честных мощей. Была произнесена молитва святой Агафии с ходатайством «избавити град Алматы, и вся грады и страны христианския от земли трясений и огненных запалений, защитити вся люди от бед и напастей, даровати грехов избавление и веры Православныя утверждение».

Было возглашено многолетие «Великому Господину и отцу нашему Кириллу, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси и Свято-Троицкой Сергиевой Лавры священноархимандриту; Главе и Преосвященным архипастырям Казахстанского Митрополичьего округа; властем, воинству и народу Казахстана, и всем православным христианом».

По окончании богослужения митрополит Александр сердечно поблагодарил иерархов, священнослужителей, монашествующих и всех участников торжества за общую молитву, поздравил собравшихся с празднованием в честь мученицы Агафии Панормской и обратился с проповедью.

Видеозапись богослужения производилась православной телестудией «Семиречье» (директор – заслуженный работник культуры В.Л. Посаднева); фотофиксацию осуществлял И. Буренин.

На протяжении всего дня в Софийском соборе совершалось молитвенное поклонение перед ковчегом с мощами угодницы Божией.

Источник: mitropolia.kz