Печать

13 Декабрь 2022

13 декабря 2022 года – день памяти святого апостола Андрея Первозванного.

В городе Усть-Каменогорске прошли церковные торжества по случаю престольного праздника главного храма Усть-Каменогорской епархии – Андреевского кафедрального собора.

Божественную Литургию возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, находящийся с архипастырским визитом на земле Рудного Алтая.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев, настоятель Богородице-Рождественского храма Усть-Каменогорска протоиерей Евгений Яганов, ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики главного храма Усть-Каменогорской епархии иеромонах Силуан (Магилев) и иеромонах Мефодий (Шевчук), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» города Риддера иерей Андрей Лебединский, секретарь Усть-Каменогорской епархии диакон Илия Кван, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, протодиакон Андрей Дудник, диакон Александр Мокий, духовенство Усть-Каменогорской епархии.

Для духовного укрепления и поддержки верующих в храм к Литургии был доставлен ковчег с почитаемой православной святыней – честными мощами блаженной старицы Матроны Московской.

Песнопения исполняли сводный хор храмов Усть-Каменогорской епархии под управлением регента А. Король.

За богослужением молились: насельники Свято-Троицкого монастыря, сотрудники Усть-Каменогорского епархиального управления, прихожане Андреевского собора и городских храмов.

Гостями праздника стали: генеральный консул Российской Федерации в Усть-Каменогорске А.А. Хетагуров и вице-консул А.А. Дяченко.

Была совершена молитва о восстановлении мира, чтомая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проповедь после запричастного стиха произнес иеромонах Силуан (Магилев).

Литургия завершилась славлением апостолу Андрею Первозванному и блаженной Матроне – были пропеты тропари и прочитаны молитвы первому ученику Христову и великой угоднице Божией.

Митрополит Александр поздравил духовенство, монашествующих и мирян с престольным праздником главного храма Рудного Алтая и произнес проповедь.

Слова благопожеланий и поздравлений Глава Митрополичьего округа сказал в адрес архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия, молитвенно отметившего 6 декабря свое тезоименитство – день памяти святителя Амфилохия Иконийского. Митрополит Александр пожелал владыке Амфилохию здоровья и помощи Божией в несении архипастырских трудов и преподнес в дар святую просфору и букет цветов.

В ответном слове архиепископ Амфилохий поблагодарил Предстоятеля Православной Церкви Казахстана за архипастырский визит в столицу Рудного Алтая, принесение святыни – ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской и радость служения Божественной Литургии в день престольного праздника в главном храме епархии.

Митрополит Александр тепло поздравил иерея Андрея Лебединского и протодиакона Андрея Дудника с днем ангела и пожелал священнослужителям милости от Господа, крепости душевных и телесных сил, многих лет жизни и помощи Божией в трудах на благо Церкви Христовой.

«Праздник святого апостола Андрея, именуемого Первозванным, напоминает каждому православному христианину о призвании к апостольскому служению, о необходимости до конца дней своих следовать за Христом. Все мы – архипастыри и пастыри, монашествующие и миряне – должны быть учениками Спасителя и провозвестниками Евангельской истины не только по наименованию, но по существу своему. Являясь продолжателями апостольского делания, мы имеем особую ответственность пред Богом не только за спасение собственной души, но и отвечаем пред Творцом и Создателем за своих родных и близких. Молитвой, добрым словом увещания и примером жизни по заповедям Господа можем и должны мы способствовать спасению тех, кто рядом с нами идет по жизненному пути». Из проповеди митрополита Александра.