Печать

04 Ноябрь 2022

04 ноября 2022 года, пятница. Седмица 21-я по Пятидесятнице, праздник Казанской иконы Божией Матери. Престольное торжество Казанского храма посёлка Усть-Таловка.

В день престольного праздника Казанского храма посёлка Усть-Таловка Владыка архиепископ возглавил на приходе служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста. Архипастырю сослужили: благочинный Усть-Каменогорского церковного округа протоиерей Евгений Яганов, настоятель храма протоиерей Роман Сычук, ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик кафедрального собора иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник.

Перед началом Божественной Литургии архиепископ Амфилохий совершил чин освящения нового иконостаса, установленного в храме силами приходской общины и благодетелей.

За праздничным богослужением молились прихожане и паломники Казанского храма, жители Усть-Таловки и окрестных населённых пунктов, благотворители, преподаватели и воспитанники приходской воскресной школы. Песнопения праздника Богородицы и Божественной Литургии исполнял приходской хор. Проповедь перед причастием мирян произнёс протоиерей Роман Сычук.

После окончания праздничного богослужения Владыка архиепископ поздравил настоятеля, сослужащее духовенство, прихожан и всех гостей праздника с торжеством Пресвятой Богородицы и обратился к собравшимся со словом поучения.

«Будем помнить, что Матерь Божия – это наша Заступница, наша помощь и надежда. Не будем забывать, что истинное угождение Царице Небесной заключается в твёрдом следовании путями Христовым через исполнение заповедей нашего Спасителя. Надо крепко держаться того пути, которым шла Церковь Божия, потому что это путь евангельские, путь, при котором возможна актуализация евангельских идеалов. Помолимся сегодня Царице Небесной, чтобы Она Сама утвердила нас на спасительном пути, ибо Она всегда готова ходатайствовать о нас, только бы мы прибегали к Ее предстательству с теплой и усердной молитвой, с твердой верой и упованием. И тогда Она ни за что не отступит от нас Своим благосердием, но присно будет сохранять и спасать нас от всякого зла», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

Престольный праздник завершился братской трапезой, после чего Владыка архиепископ с братией отбыл в Усть-Каменогорск.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.

Фото: