Печать

13 Июнь 2022

12 июня, воскресение. Неделя 8-я по Пасхе, день Святой Троицы.

Высокопреосвященнейший архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе – главном храме Рудного Алтая. Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев),  клирики собора иеромонах Силуан (Магилев), иеромонах Мефодий (Шевчук), протодиакон Андрей Дудник.

Песнопения праздника Пятидесятницы и Божественной Литургии исполнял хор кафедрального собора под управлением регента Н. Романцовой. За богослужением молились прихожане кафедрального собора и насельники Свято-Троицкого монастыря, сотрудники епархиального управления.

Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Силуан (Магилев).

После окончания Литургии Высокопреосвященнейший архипастырь совершил Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением трех коленопреклонных молитв.

В завершение Богослужения Высокопреосвященнейший архиепископ Амфилохий поздравил всех молящихся с престольным праздником Свято-Троицкого монастыря города Усть-Каменогорска и обратился к многочисленной пастве с архипастырским словом.

«С явлением в мир Духа Святого людям приоткрылась тайна Живоначальной Троицы. Человечество узнало о том, что Всемогущий Бог, Творец Неба и земли, един по своему Существу, но вместе с тем Он троичен в Лицах. Мы веруем во Единого Бога - Отца, Сына и Святого Духа, мы поклоняемся Единосущной и Нераздельной Троице. Мы сегодня соборно молились о даровании нам  благодати Духа, едиными устами и единым сердцем воспевали гимн Святому и Животворящему Духу. И Господь сегодня, как и две тысячи лет назад, явил из нас, разрозненных, пораженных грехами и немощных единое Тело Христово, сотворил нас Церковью (1 Кор. 12:27, Рим. 12:5). В наши дни Господь так же являет Своим людям, носящим христианское имя, обильные дары Пресвятого и Благого и Животворящего Своего Духа. Будем знать, что сегодня Дух Святой пришел и к нам и почивает на нас, и содействует нам; сохраним этот бесценный дар, и в чистоте сердца будем беречь и приумножать его. Торжество наше ныне усугубляется тем, что сегодняшний день является престольным праздником Свято-Троицкого крепостного храма Усть-Каменогорска. Того храма, с которого начинался наш город. Того храма, который является историческим и духовным центром города в устье Каменных гор.

После богослужения Высокопреосвященнейший Владыка окропил молящихся святой водой и пожелал христианам крепкого здравия души и тела.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.