Печать

29 Май 2022

29 мая 2022 года, воскресение. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. Память преподобного Феодора Освященного, ученика преподобного Пахомия Великого.

В канун Недели о слепом Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Высокопреосвященнейший архиепископ Амфилохий прибыл с Архипастырским визитом в город Семипалатинск, где в воскресный день совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста пасхальным чином в Воскресенском кафедральном соборе.

Владыке Амфилохию сослужили: благочинный Семипалатинского церковного округа, настоятель Воскресенского собора иерей Вячеслав Гутов, клирики храма протоиерей Александр Юркин и иерей Евгений Хохряков, клирик Андреевского кафедрального собора иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник, диакон Николай Белоконь.

Песнопения Божественной Литургии и Недели о слепом исполнял хор Воскресенского собора, регент Ю. Хохрякова. За богослужением молились прихожане и паломники Воскресенского кафедрального собора, воспитанники приходской воскресной школы, представители семипалатинского казачества.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во внимание к многолетним усердным трудам на благо Церкви Христовой, диакон Николай Белоконь был награждён правом ношения камилавки и возведён в достоинство протодиакона.

Перед причастием мирян проповедовал иерей Вячеслав Гутов. После заамвонной молитвы было совершено славление Христу Спасителю. В завершение Архипастырского богослужения владыка Амфилохий поздравил духовенство и молящихся с праздником Пасхи Господней и обратился к богомольцам со словами поучения.

«Сегодняшнее Евангельское чтение рассказывает нам о самом главном недуге человечества, - о слепоте. Господь, пришёл в мир исцелить человечество от духовной слепоты, которая не позволяет нам чувствовать Бога, созерцать Его благой промысел о мире, не способна направить человека к исправлению его жизни согласно главной цели, к которой он призван, а именно, - к святости во Христе и спасению. «Блаженные чистые сердцем, ибо они увидят Бога» (Мф, 5,8), говорит Спаситель мира в нагорной проповеди, указывая на главное условие правильного духовного видения.

Очищение своего сердца от греха искренним покаянием, горячее обращение к Богу в молитве и совершение добрых дел любви и милосердия да помогут всем нам увидеть в своей жизни присутствие Воскресшего Христа Жизнодавца, потому что без осознания всей ответственности всей важности этого пути мы не сможем познать Божию любовь и соединиться с Небесным Отцом», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

После окончания Божественной Литургии Высокопреосвященнейший Владыка посетил организованную при Воскресенском соборе художественную выставку «Русские красавицы», посвящённую традиционным русским женским костюмам. Выставка была подготовлена Российским этнографическим музеем при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Казахстан.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.