Преподобномученик Митрофан, в миру Михаил Андреевич Кванин, родился в 1875 году в селе Губкино Малоархангельского уезда Орловской губернии в крестьянской семье. Брат двух григорианских епископов: епископа Анатолия (Кванина Андрея Андреевича) и епископа Димитрия (Кванина Дмитрия Андреевича). Образование Михаил получил в сельской школе.

Затем становится послушником Виленкого Свято-Духовского мужского монастыря. Где он принимает постриг подлинно неизвестно, но в Самарском Николаевском мужском монастыре (следующее место, в котором подвизается преподобномученик с 1914 года) он уже значится как монах, а по некоторым сведениям даже иеромонах.

С 1917 года отец Митрофан помогает при архиерейском доме в Таганроге, с 1920 года служит причетником села Болохово Тульской губернии, а с 1923 иеромонах перебирается в Москву, где служит в Свято-Духовской церкви Даниловского кладбища. В какой-то момент он был возведен в сан архимандрита.

23 февраля 1933 архимандрит Митрофан был арестован в составе группы священников, служивших в Свято-Духовской церкви. Все они проходят по одному делу и приговариваются к разным мерам наказания.

15 марта особым Совещанием при Коллегии ОГПУ будущего преподобномученика приговорили к 3 годам высылки в Северный край. Прибыв на место высылки, архимандрит поселяется в Каргополе (возможный вариант: поселок Каргаполье Курганской области).

После того, как в 1936 году срок высылки закончился, монах возвращается в Москву. Тут его арестовывают. Новый приговор: снова 3 года, теперь от гонимого священнослужителя требуют, чтобы он ехал в Казахстан.

Около года отец Митрофан прожил в селе Бородулиха Семипалатинской области. Вместе с другими священнослужителями он преодолевал невзгоды, молясь Богу. Многим тогда сужден был славный венец мученичества. Служителям Церкви, отбывающим срок ссылки в селе Бородулиха предстояло пройти через групповое дело: «Дело протоиерея Дмитрия Куклина и др.».

22 ноября 1937 года отца Митрофана арестовывают. 27 числа того же месяца тройкой при УНКВД по Восточно-Казахстанской области следует обвинение: «Подрывал колхозный строй, агитировал за оформление группы верующих, вел пропаганду за соблюдение постов» и выносится окончательный приговор – высшая мера наказания – расстрел.

2 декабря 1937 года архимандрит Митрофан (Кванин), так и не признавший своей вины, был расстрелян в Семипалатинске. Место погребения его неизвестно.

3 мая 1989 года был реабилитирован прокуратурой Семипалатинской области по 1937 году репрессий.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания, в синодальном решении записан под именем «иеромонаха Михаила (Кванина)».

День памяти - 2 декабря (19 ноября по ст. ст.), в Соборах новомучеников и исповедников Российских и новомучеников и исповедников Казахстанских.

Использованные материалы

  1. БД ПСТГУ «Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века» - http://kuz3.pstbi.ru/bin/nkws.exe/ans/nm/?HYZ9EJxGHoxITYZCF2...Bk*
  2. Сайт открытой Православной энциклопедии «Древо» - https://drevo-info.ru/articles/13677767.html
  3. Сайт Семипалатинского благочиния «Православие в Прииртышье» - http://pravsobor.kz/Blagoch/svyatini_i_svyatie_semipalatinskogo_blagochiniya/svyatie_blagochiniya/Mihail_Kvanin_Semipalatinskiy.html